Сладких снов!

Хотела бы поделиться с мамочками некоторыми нашими секретами хорошего сна. У нас давно выработались определенные ритуалы отхождения ко сну. Выполняя их, мой малыш уже знает, что скоро мы будем ложиться в кроватку.

Перед сном я всегда даю малышу выпить теплого молочка. А если у вашего крохи нет аллергии, то иногда можно добавлять и капельку меда. Он успокаивает и обладает мягким снотворным эффектом.

Мы одеваем пижамку. В холодное время года ее можно предварительно класть на батарею или прогладить утюгом, чтобы малыш чувствовал себя в ней более комфортно.

Далее мы закрываем занавески и приглушаем свет. Укладываем свою любимую игрушку в кроватку, а затем и сами ложимся спать. Ребенок с удовольствием укладывается в постельку, ведь я ему купила деткое кпб от производителя с принтом любимых машинок.

Затем я обязательно пою своему крошке колыбельные, иногда и собственного сочинения:

КОЛЫБЕЛЬНАЯ

Засыпает старый лес
Клены и осинки.
Баю бай, баю бай –
Спят в траве росинки.

Ежик спит, ведь он устал –
Собирал грибочки,
Баю бай, баю бай –
Для сынка и дочки.

Засыпает старый лес
Ели и сосёнки.
Баю бай, баю бай –
В норке спит лисенок.

Солнышко ложится спать
Катится за горку,
Баю бай, баю бай –
Спи, малышик, засыпай!

Дремлет лес в ночной тиши
Спят спокойно звери.
Баю бай, баю бай –
И ты глазки закрывай.

Так под ласковый голос мамы ребенок сладко засыпает. Эти нехитрые ритуалы помогают нам заснуть. Главное помнить, что нужно соблюдать режим дня -  всегда вовремя ложиться спать, пробуждаться, кушать, гулять и т.п., тогда и проблем с засыпанием у вас не будет.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей