Мультфильмы для детей

От маленького ребенка всегда много шума, ему и поиграть хочется, и побегать. Когда у родителей нет ни сил, ни времени чтобы немного занять малыша, то можно воспользоваться помощью телевизора или компьютера. Очень часто выручают детские мультфильмы.

Но стоит помнить, что детское восприятие до того чувствительное, что ребенок в течение двух недель будет помнить события мультфильма. Причем дети очень часто начинают копировать поведение понравившегося героя, и не, всегда такое поведение нравится родителям. Поэтому прежде чем показывать ребенку мультик стоит посмотреть его самим, чтобы быть готовыми к возможным сюрпризам со стороны малыша.

Мультфильмы и различные детские программы, в которых присутствуют военные сцены, борьба, или же просто мультики с монстрами и чудовищами, приводят к тому, что ребенок становится более агрессивным, ухудшается его сон. Как показывает анализ телевизионных программ, в основном иностранных мультфильмах встречаются отрицательные герой. А значит, они плохо влияют на ребенка. Чтобы ребенок рос спокойным, без агрессии воспринимал все происходящее вокруг, лучше подбирать добрые сказки.

Очень познавательными будут мультфильмы про людей и животных. Они научат детей правильно относиться к животным, ухаживать за ними. Старые советские мультфильмы оказывают хорошее воспитательное действие, дети понимают, почему важна дружба, воспитывается чувство взаимопомощи. Хоть главные герои в основном животные, но ребенку важен пример, а кто его покажет это уже все равно.

С девочками в этом плане легче, они не любят смотреть мультфильмы с элементами насилия. А вот мальчики уже другое дело. Из-за таких просмотров у детей любимыми игрушками становятся ножи, пистолеты, наборы для борьбы.

Мультиками можно занять ребенка, но не стоит постоянно это делать. Живое общение с родителями для ребенка всегда находится на первом месте.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей