Книга - путь к детям

Чтение вообще, а тем более чтение книг детям взрослыми – это очень важная и значимая часть воспитания, восприятия ребенком мира общения. Именно с этой стороны я хочу взглянуть на чтение. О том, что чтение развивает и образовывает и так ясно.

Когда ребенок погружается в мир книги со взрослым, он узнает позитивную сторону познавательной деятельности и общения. Ведь, как правило, малыши бегают, прыгают, ползают, кувыркаются и совершают прочие активные действия. При этом они получают колоссальный объем информации без особой концентрации внимания. Ее основы закладывает именно чтение: при спокойном поведении узнаешь много нового, слушаешь мелодию взрослого голоса, играешь с персонажами, изображаешь всякие звуки, листаешь странички. Ребенок попадает в совсем другой мир, и пока он не умет сам распознавать чудесные буквы-закорючки проводником и, отчасти, учителем ему служит взрослый.

Детям очень важно понимать, что родителям важен их мир, их переживание, что, в конце концов, родители не забыли об и существовании. Увы, детский максимализм способен произвести и такие страшные мысли. Беря книгу в руки и приглашая малыша провести время вместе таким образом, вы поддерживаете ребенка. Ведь вы при этом не сидите в разных углах комнаты. Абсурд! Вы садитесь рядышком, прижимаетесь друг к другу и вместе отправляетесь в путь, прокладываемый книгой. Ничего более интимного и родного в общении не может быть. При этом такого рода чтение погружает и вас, взрослых, в детство, благодаря чему вы лучше начинаете понимать своих детей.

Книга - путь к детям

Хочу показать еще одну важную сторону совместного чтения, касающуюся чтения с малышами. Совместное чтение - это отправная точка к любому обучению, к дальнейшему развитию ребенка и родителя. Это занятие даёт простор для игр, творческих занятий, разговоров. Именно вместе прочитывая книгу, вы можете в процессе обыгрывать ролями происходящее (сам ребенок вряд ли  сможет это сделать), нарисовать или слепить персонажей с описанием (развиваем речь и моторику), сыграв небольшой спектакль по прочитанной книжке, вы обеспечиваете ребенку успех в социализации.

Когда я читаю книги детям, я отдыхаю и учусь. Меркантильная сторона моего пристрастия в том, что это моменты, когда дети сидят спокойно, и я могу передохнуть и набраться новых сил для дальнейшей деятельности. А обучение состоит в том, что в моменты чтения, я развиваю свой артистизм. творческие способности. Кроме того, вместе с детьми я читаю интересные книги, ведь сейчас так много красочных новинок, которые вполне могут устроить и взрослого.

Читайте детям обязательно! Будьте к ним ближе!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей