Ребенок в автомобиле. Советы безопасности

В современном мире автомобили есть практически в каждой семье, поэтому советы по безопасности перевозки малыша актуальны ка никогда ранее.

Итак, правила безопасности:

Никогда не оставляйте малыша одного в машине или возле нее, даже на минуту. Отлучившись всего на минуту,  может случиться непоправимое.

Если малыш уснул и не хочется его тревожить, все равно не оставляйте его в машине. Во-первых, машину могут угнать, во-вторых, малыш может проснуться и испугаться, что он один, в-третьих, малышу может быть жарко и душно или наоборот холодно (в зависимости от погоды).

Как известно, для безопасности ребенка в автомобиле стоит купить автокресло. Обычно оно крепится на заднем сидении. Есть такие мамы, которые забывают своего ребенка в машине, как бы парадоксально это не звучало. Даже если вы не из этих мамочек, перестраховаться все же стоит. Для этого необходимые вам вещи, например, телефон, сумку, кладите на пол заднего сидения. Вместо ребенка садите в автокресло мягкую игрушку, а когда берете малыша с собой, игрушку перекладывайте на переднее сидение. Это будет вам еще одним напоминанием.

Ключи от автомобиля держите вне досягаемости для детей. Не позволяйте детям садиться за руль без вашего ведома.

Наклейте на заднее стекло специальную наклейку, которая сообщит другим водителям, что у вас в салоне ребенок. Не рискуйте на дороге лишний раз, даже, если вы очень опаздываете, рисковать своей и жизнью ребенка нельзя, оно того не стоит.

Если вы заметили в машине ребенка одного, без родителей, не проходите мимо. Тем более, если очень жарко или ребенок выглядит больным. Достаньте его из салона как можно быстрее и позвоните в службу экстренной помощи. Этим вы можете спасти жизнь ребенку.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей