Как ухаживать за больным ребенком?

Правильное кормление и уход за ребенком, иммунизация обеспечивают хорошее состояние здоровья малыша. Но, случается, что дети заболевают. И в это время ребенок требует специального ухода.

Лихорадка или высокая температура тела обычно связаны с простудой, фарингитом или инфекцией уха. Но также она может сопровождать и более серьезные заболевания. У некоторых детей температура может повышаться после прививки.

Болезни и симптомы, которые обычно вызывают повышение температуры:

1. Простуда, грипп, дыхательные инфекции – температура, кашель, выделения из носа, тяжелое дыхание, боль в горле или мышцах.

2. Инфекции ушей – температура, головокружение, боль в ушах, выделения из уха.

3. Тонзиллит, мононуклеоз, вирусные или стрептококковые инфекции – температура, увеличение лимфатических узлов, боли в горле.

4. Инфекционный гастроэнтерит – температура, тошнота или рвота, диарея и колики.

Быстрое нарастание температуры в течение нескольких часов может спровоцировать появление судорог, и может быть потеря сознания. Поэтому нужно обязательно следить  за состоянием малыша, когда у него плохое самочувствие. Читайте также новости компаний, которые скаждым годом совершенствуют лекарства и методы лечения.

Температуру следует измерять несколько раз в день. Особое внимание температуре следует уделять во второй половине дня. При высокой температуре нужно обратиться к врачу, чтобы он оценил состояние ребенка и назначил соответствующее лечение. До прихода врача ребенку давать как можно больше питья. Если через 2 дня состояние не улучшается, то следует повторно обратиться к врачу.

Если у ребенка боль в ухе, ни в коем случае не капать в ухо масло, уксус или другие растворы. Нельзя прикладывать обогревающие средства, если у малыша отмечаются выделения из уха. Предписания врача следует соблюдать правильно, не прекращать лечение, даже если симптомы исчезли.

Что нужно делать, когда ребенок лечится дома:

1. Продолжать поддерживать обычный режим питания малыша.

2. Не давать ребенку младше 6 месяцев кроме грудного молока.

3. Сохранять комнатную температуру – 22 градуса.

4. Очищать носик специальным отсосом, купленным в аптеке.

5. Следить за свежестью и влажностью воздуха в комнате.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей