Когда у ребенка начнут меняться зубы?

Когда у ребенка выпадает первый молочный зуб, для него это настоящее событие. Еще в детском саду дети начинают следить за внешними признаками взросления. А взрослые часто забывают, как важно для ребенка видеть, что он становится старше, и как обидно, когда у всех в группе зубы уже начали меняться, а у него еще остаются молочные.

Если ваш ребенок расстроен из-за того, что его зубы «такие ленивые, что не спешат меняться», поговорите с ним и успокойте. Даже если его проблемы кажутся вам смешными, не оставляйте их без внимания, ведь ему они вовсе не кажутся пустяковыми.

Ребенку тоже хочется испытать то чувство, которое знакомо его товарищам. Особенно если в семье есть старший ребенок, у которого меняются зубы, а родители обращают на это особое внимание (дарят ему подарки и дают карманные деньги), младшему хочется, чтобы с ним происходило то же самое.

Кроме того, возможно, школьная учительница уделяет слишком много внимания смене зубов. В некоторых классах даже вывешивают красочные графики, на которых отмечено, у кого сколько выпало молочных зубов. Зачастую они особенно огорчают тех детей, которые родились в конце года и младше своих одноклассников. Если ваш ребенок слишком щепетильно относится к своему взрослению, подобные мероприятия могут его сильно расстроить.

К счастью, чтобы успокоить ребенка, достаточно сказать, что и его зубы обязательно скоро начнут меняться. А пока малыш ждет этого момента, почитайте ему истории о мальчиках или девочках, которые тоже ждали, когда у них начнут выпадать молочные зубы. Одна мама написала своему ребенку письмо от лица зубной феи, что она скоро придет и заберет его молочные зубки. Некоторые родители предлагают детям проверить, не шатаются ли передние зубы. Даже если зубы начнут меняться только через месяц, ребенку будет спокойнее, когда он заметит, что они уже начали шататься.

Иногда первый зуб ребенок теряет в кабинете у дантиста. Если у вашего ребенка проблемы с зубами и ему предстоит поход к врачу, расскажите, что его ожидает. Если ребенок боится, предупредите врача, чтобы тот успокоил малыша. Если он не захочет, чтобы вы уходили во время процедуры, останьтесь рядом. Правда, обычно дети ведут себя спокойнее у дантиста без родителей. Поэтому, чтобы избежать истерики, лучше выйдите из кабинета.

Перед тем как ребенок пойдет к врачу, скажите ему, что, когда вы вернетесь домой, его ожидает сюрприз под подушкой, не забудьте напомнить об этом, когда все процедуры уже закончены. Учитывая, что выдирать зубы всегда неприятно, ваш ребенок может быть доволен после операции, ведь и он, наконец, потерял свой первый зуб.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей