Как наладить сон ребенка

Термин «ребенок с повышенными потребностями», введенный в обиход доктором У.Сирсом, знаком сегодня многим родителям. Количество таких детей, которых раньше называли «беспокойный грудной ребенок», достаточно велико. Если ваш грудной ребенок легко возбудимый, в первые месяцы жизни его практически невозможно спустить с рук, он много времени проводит у груди – скорее всего, он относится именно к этой категории детей. И одна из распространенных проблем, с которой сталкиваются родители такого малыша – как наладить сон ребенка, чтобы нормально мог спать и он сам, и члены его семьи?

Являясь мамой именно такой малышки, с проблемами ночного сна я знакома не понаслышке. Моя дочь, которой сейчас 4,5 месяца, непрерывно спит ночью не более 2-3 часов. При этом засыпает она редко с первого раза, обычно укладывать ее приходится несколько раз. Если она заснет до 11 часов вечера, то просыпается первый раз обычно в 12.30-1.00, раньше спала до 3 ночи, потом до 2, теперь первый раз просыпается и того раньше. Покушав, она засыпает на следующий час-два, и так всю ночь.

Единственным выходом для себя – и с этим, как я убедилась, согласны многие современные специалисты в области детского сна – я вижу совместный сон с ребенком. Для себя я выбрала такую его форму: первый сон, до первого пробуждения, она спит в своей кроватке (засыпает на моей, а затем, когда она хорошо заснет, я перекладываю ее в кроватку), а после первого пробуждения я кормлю ее и укладываю на своей кровати (она на ГВ). Далее по мере ее требования она кормится по нескольку раз за ночь. Таким образом, ночью она почти не плачет, и не мешает отдыхать папе. Правда, папу пришлось на время переселить в другую комнату, из соображений безопасности ребенка.

Подобный подход позволяет мне, с одной стороны, хотя бы немного поспать спокойно ночью – каждый, кто клал себе в постель ребенка, знает, что спать при этом приходится, что называется, «вполглаза». К тому же, я хочу, чтобы она все-таки имела представление о сне в отдельной кровати, чтобы затем ее переселение туда вызвало меньше проблем. Вообще, такой проблеме грудных детей, как проблема сна, я посвятила много изысканий, так как плохой сон ребенка – это, прежде всего, вред его нормальному развитию, а не только помеха маме или остальным членам семьи. При желании, вы можете ознакомиться с рассылкой на эту тему, которая размещена на сайте.

Правда, как показывает практика, совместный сон – это выход далеко не для всех, по различным причинам. В этом случае, лучше подготовить себя к тому, что проблемы со сном ребенка с повышенными потребностями могут продлиться много месяцев. А чтобы снизить их остроту и не мучиться затем вопросом, почему ребенок часто просыпается, ребенка нужно постараться занять в течение дня, чтобы он потратил как можно больше энергии. Перед сном хорошо принять прохладную ванну – в такой ванне, в отличие от ванны с теплой водой, ребенок не расслабляется, а активно двигается, то есть тратит энергию и устает. Хорошо также, если у вас есть детский круг для плавания - малыш потратит больше энергии при купании. Если ребенок купается еще в маленькой ванночке, в нее можно добавить несколько капель настойки валерианы или пустырника. Полезен также расслабляющий массаж перед сном. А альтернативой совместному сну может стать приобретение кроватки со съемным бортиком, которую можно придвинуть вплотную к кровати родителей, позаботившись при этом о безопасности. Возможно, эти советы помогут наладить сон ребенка, и сделать отдых его родителей более полноценным.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей