Как организовать детский досуг летом

Летом, когда школьные заведения и детские сады не работают, возникает особая проблема с тем, как организовать досуг ребёнка. С одной стороны, летние каникулы – явно не время для того, чтобы сидеть в закрытом помещении. Но в то же время не стоит забывать, что и летом дети нуждаются во внимании и заботе взрослых.

Отсутствие должного объёма общения со старшими может в дальнейшем негативно повлиять на процесс обучения. Бесконтрольное пребывание на улице грозит своими опасностями, так же, как и постоянно просматриваемые ребёнком программы передач. Как же обеспечить ребёнку интересный и качественный досуг в пору летних каникул?

В городе сегодня всё большую популярность приобретают так называемые детские интерактивные экскурсии, которые включают в себя мастер-классы для детей. В этой методике развлечение и досуг органично сочетаются с ненавязчивым подталкиванием ребёнка к самообразованию, пробуждению в нём интереса к различным сторонам жизни.

Для организации познавательного мастер-класса можно использовать как тематику, характерную именно для вашего населённого пункта, так и выбрать тему, не имеющую строгой привязки к местным достопримечательностям. Главное, чтобы при подаче материала дети чувствовали вашу искреннюю заинтересованность и глубокое знание темы, - тогда им будет действительно интересно то, что вы им рассказываете и показываете.

Детей не оставят равнодушными такие темы мастер-классов, как роспись пряников или выпечка хлеба. Кого-то обязательно заинтересуют приёмы декупажа или самостоятельная роспись футболок.

Мастер-классы, связанные, помимо рукоделия, с историческими корнями нашего народа, особенно интересны и полезны для развития детей. Например, мастер-класс, рассказывающий о создании славянской куклы-оберега, не только научит вашего ребёнка самостоятельно создавать такую куколку, но и в интересной доступной форме расскажет о том, откуда пошла традиция их изготовления, о древней вере и корнях нашего народа.

Мастер-классы для детей хороши в первую очередь тем, что дети на них не являются пассивными слушателями, а активно вовлекаются в процесс. Помимо информации, они получают определённые навыки рукоделия, начинают интересоваться историей, техниками производства. Это, в свою очередь, подталкивает ребят к самообразованию. Таким образом, дети не просто получают урок, - они учатся учиться самостоятельно, обретая важный и полезный для будущей жизни навык и стремление к новым знаниям.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей