Разногласия в воспитании детей и пути их решения

Совершенно противоположные взгляды супругов на воспитание детей очень часто становятся почвой для серьезных разногласий и ссор. Ситуация может очень обостриться. Зачастую это становится причиной возникновения в семье скандалов. Родители в такие моменты, к большому сожалению, совершенно не думают о душевном и психологическом состоянии ребенка и это очень плохо. Как же можно решить данную проблему?

Предварительно обсудите

Зачастую супруги вместе придумывают будущему малышу имя, с большим воодушевлением и удовольствием фантазируют каким же прекрасными и замечательным будет их малыш, когда появится на свет. Поэтому пока у влюбленных очень часто мнения по поводу рождения и воспитания детей совпадают нужно использовать данную ситуацию для обсуждения у утверждения правил поведения родителей при взаимодействии со своими малышами. К данным разговорам стоит включить обсуждение таких вопросов например как : « Кто будет вставать ночью, когда малыш будет плакать?» «Стоит ли наказывать малыша за его проступки и каким образом?» и т.д. Анализируя ответы своей второй половинки супруги будут лучше узнавать друг друга. К примеру, девушка будет приятно удивлена, если ее молодой человек считает, что воспитание детей это совместный труд, а юноша может слегка огорчиться, узнав что его супруга считает физическую расправу над ребенком привычным способом воспитания. Если паре удастся решить все разногласия и найти компромисс в решении проблем, то успех в воспитании их детей будет очень высоким. Но если, же любимый человек категорически стоит на своем и не умеет уступать, то уже сейчас стоит задуматься, а будет ли ваш будущий ребенок комфортно чувствовать себя в своей семье?

Разногласия в воспитании детей и пути их решения

Мы совсем не непохожи

Те моменты воспитания ребенка, которые вас беспокоят требуют дополнительного переосмысления. Может быть не все так плохо, как вам кажется на первый взгляд. Если супруг разрешил ребенку забраться на забор, но при этом подстраховывает его, то в этом нет ничего страшного. Если супруга записала вашего сына на бальные танцы, то не стоит бить тревогу и думать, что если мальчик увлекаться танцами, то он не сможет вырасти настоящим мужчиной. Не нужно выяснять отношения по поводу воспитания детей на повышенных тонах, ссориться, держать обиду друг на друга. Учитесь слушать и слышать друг друга, а также искать из любой сложившейся ситуации компромиссные решения.

Когда ребенок начинает подрастать нужно уметь объяснить ему, что в некоторых ситуациях мнение отца и матери могут отличаться. Нужно суметь донести до ребенка, что взрослые спорят с друг с другом не из-за того, что желают друг другу зла, а из-за того что заботятся о близких людях и любят их.

Поэтому к противоположному мнению нужно относится с терпением и пониманием. Такой разговор с ребенком поможет родителям избавиться от такого момента как детское манипулирование. Это способ взаимодействия с ребенком является довольно актуальным в тех семьях, где ребенок часто использует тот момент когда понимает, что родители придерживаются разных взглядов на одну и ту же ситуацию и слушается именно того взрослого, мнение которого является более удобным для самого ребенка.

Разногласия в воспитании детей и пути их решения

Разрешения и табу

Несмотря на все разногласия родителей в семье, должен существовать список тех вещей, которые делать необходимо, и которые делать ни в коем случае нельзя. Например, нужно заправлять с утра свою постель, утром и вечером чистить зубы. А обижать младших и бить животных ни в коем случае нельзя. Очень часто дети чувствуют себя более уверенно, когда в доме существуют строгие правила, которых нужно придерживаться и соблюдать.

Твое мнение мне интересно

Тот факт, что родители думают по-разному показывает ребенку что и он может высказывать свое мнение и о обсуждать его со другими людьми . И это хорошо. После совместного просмотра мультфильма или похода в музей поинтересуйтесь у ребенка, что ему понравилось, а что нет. Так малыш будет чувствовать ваше присутствие в его в жизни и небезразличное отношение к его мнению.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей