Как правильно укладывать ребенка спать

Сон – это особое состояние человека,  во время которого у нашего организма есть возможность нормализовать свое состояние, отдохнуть и привести свое тело и душевное равновесие в порядок. Бессонница – это сущее наказание для многих. И дело не только в том, что сложно нормально себя чувствовать после такой «веселой ночки». Дело еще и в том, что после таких бессонных ночей повышается риск в возникновении какой-либо хронической болезни.

Как правильно укладывать ребенка спать ночью

Дети – это особый мир. И вроде бы у них все так же, как у взрослых, но детские организмы устроены немного по-другому. В первую очередь эти различия касаются сна, вернее, поведения во время сна. И это становится настоящей проблемой для тех родителей, кто хочет знать, как правильно укладывать ребенка спать.

Для начала, нужно понять, какие особенности есть у самого течения сна.

Сон делится на глубокий и поверхностный. В состоянии глубокого сна мы, взрослые, проводим около 6 часов ночью, и два часа уходит на состояние поверхностного сна. У детей эти периоды гораздо короче. Поверхностный сон у ребенка занимает около 20-25 минут. В это время его настоятельно не рекомендуются переносить, раздевать, переодевать или разговаривать с ним. В состоянии поверхностного сна ребенка легко разбудить, и тогда есть большой риск провести еще около двух часов в нудном укачивании.

Состояние глубокого сна у ребенка длится примерно около часа, потом ребенок начинает ворочаться, на лице могут появляться гримасы, ребенок может начать даже разговаривать вслух. Здесь главное не пустить все насамотек! Ребенка следует погладить, спеть колыбельную, дать бутылочку со смесью или водой.

Как правильно укладывать ребенка спать

Помните о том, что с возрастом периоды глубокого сна будут увеличиваться. К двум годам ребенок может спать в глубоком сне уже 1,5 – 2 часа, просыпаясь за ночь всего 2-3 раза.

Есть такое наблюдение врачей-педиатров: чем спокойнее ребенок проводит днем время, тем спокойнее ребенок спит ночью. И еще: распорядок дня придумали не просто вредные «дядьки», чтобы нас нагрузить ненужным ритуалами. Дело в том, что размеренный день, где все расписано по часам, поможет вам и вашему ребенку спокойно провести ночь.

Еще  несколько советов, как помочь вашему ребенку быстрее расслабиться и заснуть

Почти все дети любят купаться в теплой ванне или в тазу. Приготовьте ванну с пеной, дайте резиновые игрушки. Такая забава отвлечет вашего ребенка, и вы сможете спокойно постелить постель. Также хорошим средством для того, чтобы ребенок поскорее угомонился и приготовился ко сну – это сделать ему массаж. Маленькому  ребенку делать массаж достаточно сложно, потому что он пытается увернуться и избежать этой процедуры. Но некоторым детям массаж нравится, и они спокойно засыпают под нежными руками мамы.

Воспитание ребенка – процесс не из легких. Но вы должны с полной ответственностью и пониманием подойти к таким вещам, как здоровье малыша.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей