Молодая мама и ее подруги

Я вижусь с подругами, только когда они приходят ко мне в гости. Чем еще можно вместе заняться, кроме как сидеть у меня в гостиной?

Используйте некоторые рекомендации из ответа на предыдущий вопрос. Вместе с ребенком и подругами можно сходить в музей, торговый центр, зоопарк или обычный парк. Малыш с удовольствием будет кататься в коляске по парковым дорожкам или магазинчикам торгового центра, пока вы выбираете одежду для себя или просматриваете товары для детей. Возможно, сначала придется убедить подруг в том, что вы с ребенком составите прекрасную компанию, но результат стоит затраченных усилий, поскольку совместная прогулка пойдет на пользу дружеским отношениям, а значит, и вам.

•    Всегда тщательно готовьтесь к таким прогулкам: возьмите достаточное количество запасной одежды, подгузников, еды для ребенка.

•    Планируйте прогулки на то время, когда малыш обычно причиняет минимум беспокойства: крепко спит или пребывает в хорошем настроении.

•    Продолжайте заниматься с подругами тем же, чем и до рождения ребенка. Если вы всегда любили вместе обедать, то найдите ресторан, куда удобно ходить с малышом, или устраивайте пикники.

•    Заранее спрашивайте, согласны ли подруги, чтобы вы пришли с ребенком. Не берите его с собой, если они возражают. Сколько дружеских отношений пострадало из-за того, что увлеченная своим малышом молодая мама повсюду брала его с собой, независимо от мнения подруг по этому поводу.

•    В зависимости от места, куда вы собрались с подругами, берите коляску или слинг, чтобы и вам, и малышу было хорошо. Согласитесь, сходить в музей в коляской вряд ли получится, а вот прогулка по набережной с коляской самое оно.

•    Если вы кормите малыша грудью, заранее продумайте свой наряд, чтобы вы могли спокойно покормить ребеночка, никого при этом не смутив.

Возможно, подруги приходят к вам домой, считая, что вам так удобнее. Поговорите с ними, расскажите, как хотели бы разнообразить ваши встречи, и осуществите свои планы.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей