Здоровое и правильное питание в семье

После рождения ребенка, многие родители задумываются о правильном питании своего малыша. С первыми трудностями они сталкиваются при вводе прикорма. Если ребенок на грудном вскармливании, то, как правило, особых проблем не возникает. Прикорм обычно начинают вводить к 6 месяцам или же еще позже. Если же ребенок находится на искусственном вскармливании, то педиатры могут посоветовать дополнительные продукты для ребенка в более раннем возрасте. Сейчас много различных мнений по этому поводу среди специалистов.

В интернете есть множество различных таблиц по вводу прикорма. Можно выбрать наиболее подходящую, предварительно посоветовавшись именно с вашим педиатром, и придерживаться ее до тех пор, пока ребенок не начнет полностью употреблять «взрослую пищу». Таким образом, проблем быть не должно.

Но после того как ребенок начнет есть «взрослую пищу», у мам начинаются новые проблемы «что приготовить малышу?». Чтобы таких проблем не было, желательно всей семьей питаться правильно. Исключить все вредные продукты, такие как: майонез, кетчуп и все жареное. Обогатить свой рацион свежими овощами, овощами, приготовленными на пару, фруктами, мясом(исключить свинину, баранину), птицей, ну и рыбой.

Правда ведь легче будет маме приготовить один ужин на всех? Больше времени можно будет уделить ребенку.

Сейчас появились отличные «мамины помощники» на кухне – это мультиварки. В этой чудо – кастрюле можно приготовить все, что не пожелаешь, даже два блюда одновременно. Вся еда получается очень нежной и вкусной, а главное – полезной. Такое приготовление требует мало времени и усилий. Как говорится «закинул и забыл». Нет горы посуды, какая возникает при обычном приготовлении еды. Не нужно мешать блюдо и ждать, когда приготовится… Мультиварка все сделает за вас. Можно смело пойти даже гулять, не опасаясь, что блюдо пригорит.

Отличные варианты блюд для деток в мультиварке: молочные и безмолочные каши (сверху на чашу – пароварку можно положить котлетки, омлет или еще что-нибудь), различные супы, гарниры (макароны, плов, картофель, овощи).

Все в ваших руках. Такой нелегкий труд, как материнство, можно облегчить и получать удовольствие от домашних повседневных дел.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей