lishnyaya-voda-v-organizme

Чрезмерный вес не добавляет красоты никому, тем более женщине. Но часто бывает так, что мы страдаем не столько от избытка массы тела, сколько от избыточного количества жидкости в организме. А избавившись от отеков, припухлостей и лишней воды в организме, можно выглядеть более свежо и заметно стройнее. Откуда же у нас в организме лишняя вода?

Причин может быть немало. Я советовала бы в первую очередь обратиться к хорошему доктору. Отеки – сигнал нездоровья конкретного органа или системы. Бывают и сердечные отеки, и почечные, и гормональные. У женщин возникновение отеков может быть связано с фазой менструального цикла. Но кое-что для избавления от лишней жидкости в теле можно сделать и самостоятельно. Проанализируйте свой рацион питания и образ жизни для определения причин, вызывающих задержку воды в тканях.

Многие из нас постоянно банально обезвожены. Люди в течение дня пьют чай, кофе, газировку, соки и думают, что утоляют этим потребности воды в организме. Это не так! Телу нужна именно чистая питьевая вода, а не ее заменители. К тому же чай, кофе, газировка и алкоголь в прямом смысле изгоняют из организма живительную влагу. Вот он и запасает ее в тканях - в виде отеков.

Известная причина задержки воды в организме – избыток соли в вашем питании. Если вы съели соленые орешки или рыбу и хотите пить, то это не «организм пива требует», а тело хочет вывести ненужную ему соль из организма. Если часто кушать соленое, то тело начинает «запасать» воду в тканях, чтобы эта соль ему не так вредила.

Сидячая работа либо проведенный целый день на ногах тоже могут быть причиной отеков. В основном это касается нижних конечностей. Замедленный метаболизм – настоящий бич современности. Многомилионный офисный планктон попивая в конторе кофе, покуривая и сидя на пятой точке, медленно и неуклонно отекает в конце трудового дня.

lishnyaya-voda-v-organizme

Что можно сделать?

На самом деле выгнать лишнюю воду из тела не так уж сложно. Соблюдайте нижеперечисленные правила, и будет вам красивая фигура и свеженькое личико!

Старайтесь выпивать не меньше 2 -2,5 л чистой питьевой воды в течение дня. В жару или при физических нагрузках - больше. Только не пейте за 2 часа до сна - эффект будет обратный! Постепенно организм начнет понимать, что ему не грозит обезвоживание и перестанет накапливать воду в отеках, начнет выводить шлаки, и вы почувствуете прилив сил и необычайную легкость.

Если вы поняли, что ваша проблема избыток соли в рационе, рекомендовано постепенно привыкать есть менее соленую пищу. Это несложно, особенно если понимать, что соль маскирует настоящий вкус продуктов. В сочетании с глутаматом натрия солью производители маскируют невкусную или подпорченную еду, и подсаживают нас на эту смесь, как на наркотик. Перейдя на здоровое и простое питание, многие с удивлением открывают для себя многообразие гастрономических вкусов, приобретают гладкую кожу и стройные ноги без отеков.

Вы уже поняли, как важно для человека поддерживать в теле высокий метаболизм. Чем интенсивнее процессы отмена в наших тканях, тем легче нам жить. Физические нагрузки помогают в значительной степени ускорить все процессы жизнедеятельности. Существуют разные виды фитнеса – выбирайте любимые и не ленитесь заниматься регулярно. Это не только полезно, но может быть и приятно, и очень весело. Танцы, ролики, велосипед дают заряд бодрости, а йога полезна не только нагшрузками, но и научит расслаблятся и снимать стресс.

Самое простое, что можно сделать вечером для снятия отеков, это простое упражнение из оздоровительной гимнастики японского ученого Кацудзо Ниши. Он очень знаменит у себя на родине, и его методика весьма популярна. Лягте на спину и поднимите полусогнутые или прямые руки и ноги вверх. Полежите так пару минут. Затем начинайте руками и ногами медленно мелко трясти, потом все быстрее и быстрее. Такая вибрация значительно тонизирует сосуды, избавляет ткани от застоя жидкости, улучшает кровообращение. Облегчение вы почувствуете сразу. Если не хотите ничем трясти, просто поднимите ноги выше тела, подложив подушку или опираясь на стену, и немного полежите.

По материалами zhannetta.ru

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей