Чем занять ребенка, когда мама занята или хочет отдохнуть

Мы, конечно же, очень любим своих малышей. Но иногда наступает момент, когда требуется от них отдохнуть, поболтать с подругой по телефону, почитать книгу или посмотреть телевизор. Иногда требуется что-то поделать по дому, а малыш не дает. Чем занять ребенка, пока вы заняты или отдыхаете?

Хорошо, когда вы вместе с малышом проводите время. Но и неплохо, когда кроха развлекает себя самостоятельно, что также ускоряет развитие ребенка. Важно научить кроху развлекаться не телевизором и компьютером, а игрушками и развивающими играми.

Итак, варианты, чем занять ребенка, когда мама занята или отдыхает:

1. Просите карапуза приносить из другой комнаты разные игрушки: “зеленую машину, поезд и мишку”. На поиск всех этих игрушек понадобится определенное время, к тому же во время процесса непоседа может начать играть какой-либо игрушкой. После выполнения задания, дайте следующее: принеси 2 круглых предмета, три любимые игрушки и т.д. Попутно кроха повторяет счет, формы, цвета, буквы, тренирует свою память и внимание.

2. Предлагайте игровые задания: уложить спать кукол, накормить всех зверей, починить машину.

3. Чтобы потом не ломать голову, чем занять ребенка, позаботьтесь заранее о “волшебном мешке”. Туда собирайте коробочки и пузырьки, игрушки-киндеры, пробки от бутылок, веревочки, ленты, бусы, шишки и т.д. В общем всякие ненужности для взрослого и нужности для непосед. Не забывайте о безопасности. Этот мешочек карапуз должен получать редко, периодически его надо обновлять, меняя часть содержимого.

4. Вырезайте заранее из разных коробочек картонные картинки, собирайте открытки. Все это можно расфасовать по конвертам: транспорт, животные, продукты и т.д. Перемешиваем картинки и даем задание распределить правильно по домикам-конвертам.

5. Хороший способ, чем занять ребенка, — это предложить ему разрезать старые каталоги или журналы. Однако для этого карапуз должен хорошо владеть ножницами. Покажите, что бумагу можно комкать, рвать, протыкать.

6. Если же вы все-таки предпочитаете компьютер, то найдите аудиокниги или обучающие мультики.

7. Увлеките непоседу, попросив помочь вам: повытирать пыль, отнести что-то, сложить по местам ложки и вилки.

8. Некоторые игрушки после покупки спрячьте через некоторое время. А в трудную для вас минутку достаньте ее снова. Карапуз воспримет ее как новую и с удовольствием ей займется.

9. Чем занять ребенка на кухне? Да всем! Крупы, фасоль, горох и разные баночки способны сотворить чудо. Правда потом немного придется поубирать. А еще есть кастрюльки разного размера, которые можно складывать одна в другую или подбирать к ним крышки.

Хорошее начало в вопросе, чем занять ребенка, приведет вас к тому, что вы откроете для себя много интересных способов самостоятельного времяпровождения крохи.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей