Как отвести ребенка к стоматологу без криков и слез

Каждому родителю рано или поздно приходится идти с ребенком к стоматологу. Повода для радости мало, если для него – это первый прием. Уже сидя перед дверью врача, ребенок будет испытывать напряжение, страх перед неожиданным его испытанием. А если ребенка пугали этим доктором, когда он не слушался, то придется приложить все усилия, чтобы посадить его в кресло.

Начнем с того, что ребенка как можно раньше стоит приучать к гигиене полости рта. Не обязательно ему покупать зубную щетку, для начала можно почистить его зубки своим пальцем. Чистим два раза в день, как обычно и не пропускаем эту гигиену ни на один день.

По мере взросления покупаем ему личную зубную щетку и пасту. Для начала показываем, сколько пасты выдавливать на щетку, как надо чистить. Покажите эту процедуру на себе и вместе попробуйте почистить зубы. Дайте ребенку понять, что чистка зубов продлевает жизнь зубам и тем самым он будет реже посещать стоматолога, если не будет забывать чистить свои зубки. Сначала чистите зубы вместе с ним, потом дайте ему самостоятельность и незаметно для него контролируйте его действия.

Хвалите его каждый раз после завершения этой процедуры. Это отличная мотивация! Пусть это будет игрой, а не обязанностью. И вскоре вы заметите результат – он самостоятельно без напоминания будет проделывать эту процедуру изо дня в день.

Если всё-таки ваш малыш боится посетить врача, поиграйте с ним в доктора. Полечите зубки у плюшевого медведя или куклы. Приведите примеры из сказок. Вспомните и прочитайте ему про доктора Айболита. Врач должен у ребенка ассоциироваться не с болью и страхом, а выглядеть в его глазах, как герой. Герой, который всех спасает и лечит.

Ходить к стоматологу надо минимум один раз в год для профилактического осмотра. Это также поможет ребенку убрать страх посещения кабинета зубного врача, ведь если малыш 10-й раз приходит и доктор не лечит ему зубки, а только хвалит, то никакого страха соответственно не будет.

Но бывают случаи, когда все же лечение необходимо, в таком случае лучше не откладывать, кариес все равно никуда не денется, но чем дольше вы тянете, тем болезненнее потом лечить зубик.

С ребенком к стоматологу по возможности идет тот из родителей, который сам не боится этого врача. На личном примере, если это понадобится, покажите ребенку, что ничего страшного в действиях врача нет. Сначала сами сядьте в кресло, и когда ваш малыш поймет, что это не больно, можно посадить его на колени. В руки ребенка можно дать его любимую игрушку.

Если у вас есть знакомый стоматолог, то лучше пойти к нему. Поговорите с ним, чтобы после окончания осмотра или каких-либо процедур ребенка похвалили за смелость. Ребенку будет очень приятно, что его похвалили. Он будет осознавать, что доктор не только лечит, но и хвалит. А если после процедур ему еще подарят игрушку, то радости не будет предела! Страх куда-то исчезнет и он сам будет вас вести к «своему» доктору.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей