Молочные зубы нуждаются в уходе?

Молочные зубы часто оставляются родителями без должного ухода. Считается, что раз это временные зубы, то о них не стоит особо заботиться. Однако здоровые молочные зубы у детей помогут в будущем избежать проблем с постоянными зубами.

Молочные зубы и кариес

Многие считают, что, если малыш находится на грудном вскармливании, то его зубы достаточно хорошо защищены. Однако это неверное представление. Те малыши, которые кормятся молочком матери, также подвержены такой болезни, как кариес, как и находящиеся на искусственном вскармливании. В молоке матери содержатся микроэлементы, необходимые для детских зубов, однако присутствующие в нем углеводы влияют негативно на слабую эмаль молочных зубов. Ранний кариес чаще встречается у малышей, имеющих врожденное недоразвитие эмали, или гипоплазию эмали.

Зачатки молочных зубов малыша формируются еще при беременности, приблизительно на 7-й неделе. Причины недоразвития эмали могут быть разные — от инфекций в период беременности, перенесенных заболеваний, неполноценного питания и плохого иммунитета до состава слюны крохи и генетической предрасположенности.

Молочные зубы нуждаются в уходе?

Одной из причин раннего кариеса является докармливание спящего младенца. Во время сна не вырабатывается в достаточном количестве слюна, а, значит, не происходит естественного очищения зубов. Когда ребенку дается питье с углеводами (компот и сок, кефир и молочная смесь), то на зубах образуется налет, которым кормятся гнилостные бактерии. Продукты жизнедеятельности этих бактерий и разрушают несформированную эмаль.

То есть, даже ребенок до года нуждается в том, чтобы за его зубами производился тщательный уход.

Уход за молочными зубами

До трехлетнего возраста эмаль молочных зубов не полностью минерализована, то есть является более уязвимой к воздействию бактерий. Малышковые десны и зубки нужно очищать марлей, предварительно смоченной в воде, либо специальными салфеточками. Марлю или салфетку наматываем на указательный палец, после чего аккуратно протираем язык, поверхности зубов и нёбо крохи.

Желательно, если нет недоразвития эмали, очищать полость рта малыша после каждого приема пищи.

Молочные зубы: учим чистить зубки

Учим чистить зубки

Малыши до трех лет плохо справляются с такой задачей, как чистка зубов. Однако они с удовольствием берутся за это дело. Пусть кроха сначала попробует почистить сам, а потом вы закончите эту процедуру. Можно после того, как малыш повозил во рту щеткой, протереть полость рта салфеткой.

Когда вы чистите молочные зубы крохе, то держите детскую щетку, как вы держите шариковую ручку. Рабочую часть щетки ставьте на зуб и очищайте круговыми движениями жевательную поверхность. Делайте это быстро. Когда вы чистите левые зубы, то стойте справа от ребенка и работайте правой рукой, а когда чистите правую сторону, то стойте слева и чистите левой рукой. Начинайте с жевательных зубов, а передние очищайте напоследок. После зубов приступайте к губной и язычной поверхности.

Очень хорошо, если есть возможность, чтобы раз в 3 месяца малышу делали профессиональную чистку зубов. Осуществляют ее с помощью мягких абразивных щеточек. Для того, чтобы процедура для крохи была комфортной, стоматолог смазывает ему десны специальным гелем с обезболивающими компонентами.

Молочные зубы: лечение

Лечить ли молочный зуб?

Нередко родители не ведут карапуза к стоматологу до тех пор, пока он не начинает плакать от боли. Нервная система карапуза только формируется, поэтому какое-то время он может не чувствовать зубной боли.

Долгое время даже в стоматологии существовало такое заблуждение, что, если молочные зубы с кариесом не беспокоят карапуза, то лечить их не следует. Однако сейчас все врачи стоят на позиции, что кариес — это процесс воспаления и гниения, инфекция, которая может распространяться с подпорченных зубов на здоровые и, хуже того, быть причиной заболеваний внутренних органов, к примеру, воспаления почек.

Вторым распространенным заболеванием является пульпит. Хотя это более тяжелая болезнь, но ее также следует лечить, а не удалять сразу больной зуб. Ведь каждый из молочных зубов достаточно важен, потому что принимает участие в процессе формирования зубного ряда постоянных зубов.

Серебрить или фторировать?

Стоматологи очень часто предлагают для молочных зубов метод серебрения зубов. Однако он все-таки является большесеребрение профилактической, а не лечебной мерой.

Предлагают его из-за его относительной дешевизны. Однако, если кариес уже начал атаковать зуб, то серебрение его не спасет. А при значительном повреждении зуба, можно даже обжечь пульпу зуба. Почерневшие после серебрения зубы остаются такими навсегда.

В отличие от серебрения фторирование – это стоматологическая процедура для укрепления зубной эмали. К тому же фториды препятствуют размножению болезнетворных бактерий.

Молочные зубы: серебрить или фторировать

Фторирование бывает:

Простым. Его делают при помощи капп, заполненных фторсодержащими препаратами, которые надевают на 10–15 минут на зубки. Вторым методом простого фторирования является воздействие при помощи лака, покрывающим зубы.

Глубоким. Для него применяются специальные эмальзапечатывающие препараты, которые позволяют создать в тканях зуба отложения фтора.

Учитываем питание

Если у крохи уже обнаружился ранний кариес, то стоит изменить питание ребенка. Используйте детское здоровое питание. Желательно убрать ночные кормления и сладкие напитки, включая соки и компоты. Пусть малыш пьет больше воды.

И не забывайте протирать полость рта карапуза после еды.

Исключите все сладкое, что долго остается во рту или прилипает. Сладкое давайте во время основных приемов, а не в качестве перекусов. Сладкое лучше запивать несладкой водой или чаем. Приучайте постепенно кроху полоскать после еды рот.

Хотите, чтобы ваш карапуз имел хорошие постоянные зубы? Вовремя начинайте уход за молочными.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей