Кошка: брать или не брать?

Кошки, несмотря на гулянье с весьма независимым видом, доставляют своим присутствием в доме немало положительных эмоций хозяевам. Решаясь приобрести маленький пушистый комочек, следует помнить, что недостаточно просто изучить в интернете породы кошек с фотографиями, а потом пойти и купить котенка и вот  почему.

Во-первых, заводить такое животное можно только в том случае, если ни у кого из домочадцев нет аллергии на шерсть.

Во-вторых, нужно осознавать, что вы принесете в дом не плюшевую игрушку, а маленького ребенка, пусть и не человеческого, поначалу он будет требовать практически столько же внимания и времени, ведь оказавшись в неизвестном для него месте без мамы, он будет грустить и даже бояться. Именно поэтому не стоит кричать и наказывать его за неумение найти горшок в новом жилище, а спокойно приучать кошку посещать собственный туалет. Если пушистый малыш напрудил в неподходящем для этого месте, следует промокнуть в луже кусочек бумаги и положить в его лоток, по запаху он определит, зачем здесь стоит эта коробка.

Не рекомендуют заводить котят в доме, где живут маленькие дети. Дело в том, что ребенок чаще всего воспринимает питомца не как живое существо, а как игрушку, и может, не рассчитав свои силы, случайно ему что-то повредить. Кроме того, котенок, как и новорожденный, должен много спать, что чаще всего не нравится маленькому хозяину, желающему постоянно носить его на руках.

Конечно же надо подбирать правильное питание для питомца, согласно его возрасту и состоянию здоровья. Но, если корм для кошек купить не проблема, то проблемой могут стать инстинкты животного - кошкам просто необходимо затачивать ногти и они это будут точить коготочки об вашу мебель, если вы не купить специальную когтеточку. По достижению примерно года проснуться половые инстинкты и вы заранее должны решить, кастрировать ли вашего котенка или нет.

Казалось бы, иметь кошку дома проще, чем собаку, с ней не надо гулять, ходить на площадку. Но это только на первый взгляд. В условиях города заводить это животное следует только в том случае, если вы уверены, что сможете правильно ее содержать, в частности, регулярно убирать за ней, правильно кормить и обязательно делать прививки в том случае, если кошка будет гулять. Обязательно оцените свои силы и возможности, а уже потом отправляйтесь за питомцем.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей