Маленький повар у вас дома!

Стоит ли позволять ребенку находиться в кухне, пока мама готовит? Стоит! Ведь не всегда есть возможность оставить ребенка с кем-то еще. Обычно мама, находясь в декретном отпуске, сидит дома с малышом одна, пока папа зарабатывает деньги. То есть в течение дня надо успеть, не только позаниматься с ребенком, но и переделать все домашние дела, в том числе и сварить обед. А маленький помощник тут как тут! Ведь кухня – это такое увлекательное место. Сколько здесь интересных вещей, дверок, крышек и банок!

Чем занять малыша, чтобы была возможность приготовить еду и не нанести вред своему ребенку в процессе готовки?

Нужно взять себе за правило, пока ребенок не вырос, готовим только на задних конфорках! Никаких кастрюль с кипящим супом на переднем плане. Ребенок – существо быстрое и верткое – может попасть под ноги, когда вы передвигаете кастрюлю или сам дотянется до ее ручки, если она будет стоять на краю.

Еще малыша стоит увлечь, чтобы он не просился «на ручки» пока вы заняты готовкой еды или поиском информации, как приготовить утку вкусно?. Для этого прекрасно подойдет крупная вермишель или фасоль. Отсыпаем в банку немного сыпучего продукта (немного, чтоб меньше уборки потом было) берем пустую баночку, и даем все это ребенку. Минут двадцать спокойной жизни обеспечено! Ребенок, будет сосредоточено пересыпать все, в пустую тару, потом обратно, потом на пол.

Малышам очень нравится помогать, так почему бы не попросить малыша украсить салат или расставить тарелки? Если вы покажете ребенку, как чистить вареные яйца или картошку, этот процесс увлечет его надолго.

Всем малышам без исключения нравится играть с тестом, ведь он так похож на пластилин. Если вы что-то готовите из муки, дайте кусочек теста ребенку, он с довольствием будет его мять, лепить. А можете сделать соленое тесто, оно еще больше понравится малышу.

Также можно дать для кухонной игры кастрюлю с крышкой и еще что-то меньшего размера, чтоб в эту кастрюлю можно было положить. Такая игра тоже очень увлекательна для малютки: открыть, достать, положить, закрыть.Попросите малыша принести для вас что-то с другой комнаты, какую-то вещь.

Главное во всех этих играх то, что ребенок чувствует себя полезным, он наравне с мамой занимается чем-то очень нужным! А что может быть важнее приготовления обеда для голодного папы!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей