Секреты здоровой кожи лица

К тридцати годам процессы обмена меняются во всем организме: образование гиалуроновой кислоты, синтез коллагенов, а также эластина понемногу начинает уменьшаться. Внешние факторы среды (солнечное излучение, ветер, сухой воздух в помещениях и на улице) влияют таким образом, что кожа начинает испытывать дефицит влаги. Это все тут же находит отражение во внешнем виде: появляются еле заметные морщины, участки шелушения.

Чтобы увлажнить кожу можно пользоваться эмульсиями и гелем с увлажняющим действием, крем, в составе которого есть керамиды и гиалуроновая кислота, можно применять еще маску и спрей. Между прочим, маски, изготовленные из средств, которые всегда есть под рукой: соков и фруктовой мякоти, меда, сметаны, запаренных овсяных хлопьев, огурцов не только придают коже увлажнение, но и обеспечивают ее тонус.

Кожа лица каждого человека – своеобразный индикатор, который дает реакцию на любые незначительные нарушения в организме. Изменение обмена веществ, гормональный дисбаланс, острые и хронические патологические процессы сигнализируют о себе, даже опытный терапевт может выставить диагноз, лишь обратив внимание на внешний вид пациента. Таким примером могут стать гнойнички и раздраженные участки на подбородке и в области нижней губы, которые указывают на нарушения в репродуктивной системе женщины, расширение пор и землистый цвет кожного покрова свидетельствуют о малоподвижном образе жизни и нарушении функционирования желудочно-кишечного тракта.

Для того, чтобы свежая кожа лица не теряла свой вид, нужно постоянно кушать продукты, которые содержат цинк, селен, калий, железо, а также витамины А, Е, В, С, РР. Длительный сон (в сутки 6, а в лучшем варианте,8 часов) имеет удивительное свойство омолаживать и убирать незначительные недостатки. И конечно, необходимо отказаться от курения, газированных напитков, копченой пищи, избытка в рационе соли и специй. Но эти ограничения незамедлительно вас порадуют!

Следите за сроком годности вашей косметики, ни в коем случае не пользуйтесь просроченной. Лучше заглянуть в интернет магазин косметики и купить интересные новинки или проверенные временем средства.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей