Детская индивидуальность – цветок, который необходимо выраститьИндивидуальность малыша начинает проявляться с первых дней его жизни, со временем превращаясь в уникальный набор черт характера. Однако, как бы странно это не звучало, прежде чем заниматься развитием индивидуальности, нужно научиться этому развитию не мешать.

Родителям постепенно нужно смириться с мыслью о том, что их ребёнок уже достаточно большой. Он имеет своё мнение, вкусы, интересы и привычки. Учитывая всё это, родители помогают ребёнку становиться самим собой, а не чьей-то копией. Самым ярким примером здесь могут стать семьи, где уже есть старший ребёнок.

Когда младший начинает подрастать, родители невольно примеряют на него поведение старшего. Но ведь твой брат любил заниматься спортом, почему ты всё время сидишь над книжками или наоборот. Конечно, это несколько преувеличенный пример. Обычно родители хорошо чувствуют различие между старшим и младшим ребёнком. Однако идея здесь не в том, что нельзя сравнивать детей, а в том, что не стоит пытаться подгонять ребёнка под некие шаблоны. Позвольте ему самостоятельно решать, что для него интересно, а что нет.

Впрочем, сравнивать своего малыша с другими также не стоит. Как минимум это его обидит, а как максимум станет причиной для серьёзных проблем в семье. Представьте, что папа постоянно сравнивает маму с её подругами. А вот эта постройнее тебя будет, а вот у той котлеты очень вкусно получаются, а вот та во всём разбирается и с ней всегда интересно поговорить. Ни одна нормальная мама долго такого терпеть не станет. Также и ребёнку подобные сравнения его с другими детьми наверняка не будут приятны.

Детская индивидуальность – цветок, который необходимо вырастить

Ещё одно табу в развитии детской индивидуальности - это постоянные запреты и ограничения. Если вы хотите чтобы ваш ребёнок был личностью, чтобы его таланты развивались, не нужно держать его в искусственно созданных рамках. Запрещая ребёнку интересное для него занятие, указывая ему, чем он должен интересоваться, постоянно контролируя его сложно ждать, что он станет человеком с независимым мнением и оригинальными увлечениями. Скорее он будет безвольным, безынициативным, несамостоятельным, ведь постоянные запреты ведут именно к этому.

Если же вы хотите не только не мешать, но и помогать своему ребёнку, то потребуется особый подход к воспитанию. Подумайте, что такое индивидуальность в первую очередь. Это умение видеть и воспринимать мир разносторонне, различать малейшие нюансы любой ситуации, характера, явления. Говоря проще, чем более сложную картину мира видит ребёнок, тем проще ему развивать свою индивидуальность.

Как же усложнить картину мира? Существует несколько простых упражнений. Все дети на прогулках любят гонять голубей. Вместо того, чтобы запрещать делать это предложите малышу представить себя на месте маленькой птички, на которую несётся огромный великан. Каждый раз, вставая на место другого, малыш будет учиться не только сочувствию, но также научится рассматривать одну и ту же ситуацию с разных сторон.

Детская индивидуальность – цветок, который необходимо вырастить

Хорошим помощником могут стать обычные детские фантазии. Придумывайте вместе с ребёнком истории про кошек, гуляющих во дворе, про машины, которые едут по улице, о знакомых и не знакомых ребятах. Развитие фантазии – это первое настоящее творчество малыша. Показывайте ребёнку, что один и тот же поступок может выглядеть по-разному, что одни и те же слова в разных ситуациях имеют разный смысл. Такие упражнения помогут ребёнку увидеть более сложную картину мира, развить логику и фантазию, научиться представлять себе разные ситуации.

Помогайте ребёнку развивать его интересы, предлагайте заниматься тем, что ему по-настоящему интересно, поощряйте его желание научиться чему-то новому. Вместе с тем, не стоит опускать руки, даже если вам покажется, что малыш слишком долго находится в творческом поиске. Ребёнок сначала может увлечься рисованием, затем лепкой, потом игрой на фортепиано, а в довершение всего – карате.

Не мешайте ему искать себя и не настаивайте на том, чтобы он продолжал заниматься однажды выбранным делом. Впрочем, позиция родителей здесь должна быть разумной, логичной. Например, если вы видите в своём ребёнке талант к музыке, а сам он к ней охладел только потому, что занятия кажутся ему слишком сложными стоит мягко настоять на том, чтобы он продолжал учиться.

Покажите ему, как многого он уже достиг, помогите справиться с трудностями, поддержите ребёнка. Индивидуальность – это качество, которое очень много даст малышу, когда он вырастит. Именно поэтому уже в детстве стоит уделять внимание её развитию. Усилия родителей в этом направлении обязательно будут вознаграждены.

Детская индивидуальность – цветок, который необходимо вырастить

Краткий итог:

1) Ваш ребёнок особенный. Помните об этом и уважайте его право на своё мнение, вкусы, интересы.

2) Не сравнивайте малыша с другими детьми, ведь Вам и самим не понравится, если вас начнут сравнивать с кем-то ещё.

3) Не загоняйте ребёнка в строгие рамки норм или своих предпочтений. Позвольте ему идти своим путём.

4) Помогайте ребёнку видеть наш мир разным, сложным, постоянно меняющимся. Чем богаче будет его восприятие, тем более развитой будет его индивидуальность.

5) Позволяйте малышу заняться тем, что ему интересно, поощряйте его успехи и помогайте ему преодолевать возникающие трудности. Ваша поддержка просто необходима ребёнку.

Фото с сайта shutterstock.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей