Психологический подход к оформлению детской комнаты

Существует много подходов к интерьерному оформлению детской комнаты, в том числе и психологический. Основа подхода – это выделение сильных и слабых черт характера ребенка, чтобы подкорректировать их с помощью деталей интерьера. Конечно же, в некоторой степени необходимо учитывать и личные предпочтения детей, чтобы он чувствовал себя комфортно в новой обстановке.

При таком подходе к оформлению интерьера неплохо было бы посоветоваться с психологом, чтобы подобрать индивидуальную палитру цветов в комнате и необходимые конкретно вашему ребенку элементы интерьера. Но существует несколько основных критериев для подбора цветовой гаммы для детской комнаты в зависимости от темперамента ребенка.

Если малыш неугомонный, активный, эмоциональный, то для детской комнате лучше всего подобрать спокойные цвета, умиротворяюще действующие на перевозбужденную психику такого ребенка. Например, синий – он успокаивает и способствует глубокому сну, зеленый – дисциплинирует, помогает сосредоточиться.

Для уравновешенных, спокойных детей, наоборот, можно добавить в интерьер «живости» и яркости за счет теплых, веселых цветов. К таким относится: желтый, который взбодрит слишком спокойного ребенка; оранжевый – цвет жизнерадостности и любознательности.

Если ребенок рассеян, слишком мечтателен и постоянно «витает в облаках» ему нежелательно оформлять комнату в голубых и розовых тонах, которые как раз способствуют уходу от реальности в мир грез и фантазий. Комнату такого ребенка следует оформлять в зеленых тонах, способствующих концентрации внимания и сосредоточению.

Хорошо, когда ребенок вместе с родителями участвует в таком серьезном вопросе, как оформление собственной комнаты, это даст ему ощущение своей значимости и поможет обрести уверенность в вопросах выбора. Например, вы вместе можете выбирать декор, шторы, светильники. Если вы умеете шить, то можете выбрать ткани для штор в краснодаре и сделать эксклюзивные аксессуары для комнаты вашего малыша.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей