kak-vybrat-makhrovoe-polotentse

Как же это приятно: выйдя из бани, обмотаться мягким махровым полотенцем. Однако нередко случается так, что после нескольких стирок любимое полотенце теряет своей презентабельный вид и становится жестким. Связано это с тем, что изначально изделие было некачественным. По этой причине подходить к выбору махровой ткани необходимо самым ответственным образом. И в нашей статье мы поговорим о том, как это сделать.

Стоит отметить, что наши мамы гораздо лучше нас разбиралась в тканях. Поэтому у многих до сих пор дома хранятся полотенца, которым уже много лет, но при этом они совершенно не испортились. Секрет этого достаточно прост. Все дело - в высоком качестве махры и правильном выборе пряжи.

Хорошая хозяйка всегда знает, как разобраться в обилии современного ширпотреба и приобрести на самом деле качественную вещь. Правильно подобранное полотенце сможет прослужить много лет.

Главными характеристиками выбора такого рода изделий являются мягкость, длина ворса, плотность и впитываемость. Но нужно понимать, что самостоятельно проверить все эти характеристики еще в магазине невозможно. Едва ли продавец разрешит вам мочить полотенце на прилавке.

Тем не менее, есть основные принципы, которые позволяют отличить качественное махровое полотенце от некачественного. Достаточно спросить у продавца о стране-производителе хлопка. Таким образом вы продемонстрируете свои знания в махровых изделиях.

Самым внимательным образом стоит изучать состав, который указан на любой махровой продукции. Да, там будет написано о том, что это хлопок. Но далеко не всегда указывается страна производитель-хлопка. Эта информация же является важной. Наиболее качественным традиционно называют хлопок из Пакистана и Египта. Постарайтесь выбрать те изделия, на которых указаны именно эти производители.

Взгляните на пряжу. Она может быть единичной, двойной, крученой или же зачесанной. Лучше всего отдавать предпочтение зачесанной пряже, т.к. она обеспечивать наилучшую впитываемость.

Обычно махровые полотенца служат порядка трех лет. Однако это далеко не предел. Зависеть все будет напрямую от плотности материала. При этом изделия с малой плотностью не могут прослужить и одного года. Печально лишь то, что показатели плотности не указывают на упаковках. Не всегда обладает нужно информацией и продавец. Определить же плотность удается, только узнав вес изделий. При этом, чем ткань окажется тяжелее, тем большую она имеет плотность.

Отметим, что нежелательно приобретать полотенца с длинным ворсом. Дело в том, что после стирки такое изделие потеряет свой презентабельный вид. Но не нужно при этом покупать и полотенца со слишком коротким ворсом. Выбирайте изделия, имеющие средний показатель этого параметры и тогда вам удастся получить должную впитываемость.

Если вы видите перед собой мягкое полотенце, то это далеко не всегда является показателем высокого качества махры. Нередко производители добавляют в ткань синтетическую вискозу, что хоть и повышает мягкость, но снижает впитываемость.

Вот собственно и все те основные нюансы, которые следует учитывать при покупке махровых полотенец. Вооружившись знаниями, вы сможете приобрести действительно качественное изделие, которое прослужит вам долгий срок. Сделать это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей