Можно ли ребенку спать с родителями?

Можно ли ребенку спать с родителями? Правильно ли это? На эти вопросы нет однозначного ответа. Одни говорят, что это удобно, другие же - категорически против. Рассмотрим все недостатки и преимущества совместного сна.

Преимущества

Рядом с мамой малыш спокойней. Ребенок еще до рождения привыкает к сердцебиению матери, это успокаивает его и позволяет чувствовать защищенность. После рождения он нуждается в постоянном присутствии мамы, это своего рода проявление инстинкта самосохранения. Поэтому в непосредственной близости малыш быстрее успокаивается и засыпает.

Кормление грудью. Ребенок в первые месяцы часто кушает по ночам. Это тяжело сказывается на психике и организме родителей. Как правило, каждые 3 часа надо просыпаться, бежать к малышу, кормить его, все это приводит к постоянному недосыпанию и как результат к сильному раздражению и нервозности. Поэтому уставая от такого режима, мама укладывает ребенка рядом с собою, что значительно облегчает ей жизнь.

Тесная связь. Родители, которые все время посвящают малышу, начинают чувствовать его потребности раньше, чем он попросит, понимают его быстрее. Между нами образуется так называемая тесная связь, которая позволяет полностью чувствовать своего малыша.

Недостатки:

- Половая близость родителей. Присутствие ребенка в кровати взрослых приносит некоторые неудобства в половую жизнь родителей. Это, конечно же, приводит к некоторым ограничениям, однако, выход из сложившейся ситуации есть: вы можете на это время переложить малыша в другую комнату либо сами перейти туда.

- Страх травмировать малыша. Каждый родитель во время сна боится случайно придавить ребенка. Сон мамы после родов быстро перестраивается, он становится более чутким, а у отцов это происходит не так быстро. Поэтому если муж спит очень крепко и часто ворочается, то лучше малыша уложить от него подальше. 

- Привыкание малыша. Ребенок, привыкший спать с родителями в одной кровати, очень долго не будет соглашаться ложиться в отдельную. Для того чтобы приучить его потребуется очень много времени, сил и терпения.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей