Что делать, если ребенок рано встает?

С самым рассветом ваш малыш просыпается бодрый и веселый и смотрит на вас с видом: «Солнце встало, и я тоже – просыпайтесь, родители!». А Вы в этот момент мечтаете только об одном: еще немного поспать. Эта ситуация, пожалуй, знакома практически всем молодым родителям. Не переживайте, это пройдет с возрастом. А пока, как сделать, чтобы ребенок терпеливо ждал в своей кроватке, пока родители проснутся?

Трудно объяснить ему, что он должен вставать позже, но некоторые хитрости помогут вам выиграть несколько драгоценных минут.

Ритм сна у маленьких детей не такой, как у взрослых. И их нельзя «запрограммировать» на более позднее утро.

По правде говоря, все зависит от возраста ребенка. До года малышу сложно понять, что он проснулся слишком рано: он просыпается, потому, что голоден, или же просто выспался. Однако полезно знать, что дети до года спят в среднем 14-15 часов в день.

Если вы думаете, что Ваш малыш не выполнил свою норму сна, попытайтесь понять, почему он проснулся: он хочет есть? Слишком шумно? Слишком много света в комнате? Попытайтесь снова мягко уложить его, ласково поглаживая, напевая колыбельные, или тихо разговаривая с ним.

Ребенок от года до двух лет

С года до двух ребенок спит примерно 13-14 часов в день. Если ребенок проснулся, а вы хотите попытаться поспать еще несколько минут и при этом не боитесь перебудить весь дом, просто не подходите к ребенку некоторое время. Можно оставить в кроватке несколько игрушек и бутылочку с питьем, чтобы занять малыша минут на пять.

Или же, вы можете взять ребенка в свою кровать и отдохнуть еще некоторое время вместе с ним. Однако это может очень скоро превратиться в привычку, которая устраивает далеко не всех родителей.

Что делать, если ребенок рано встает?

Ребенок старше двух лет

С двух до трех ребенок спит примерно 12-13 часов в день. В этом возрасте ребенок уже неплохо понимает всё, что ему говорят. Если он проснулся слишком рано, попробуйте твердо попросить его остаться на некоторое время в кроватке и не шуметь. Чтобы увеличить шансы, оставьте ребенку несколько любимых игрушек, в этом возрасте дети могут уже достаточно долго играть самостоятельно.

Ближе к трем годам, ребенок без сомнений уже может спать в кроватке без прутьев. И проснувшись, он может самостоятельно встать и отправиться вытягивать родителей из кровати. Объясните ему, что он не должен подходить к родителям, пока они сами не проснутся. Взамен, пообещайте ему небольшое вознаграждение: Историю, прогулку, совместную игру.

Когда ребенок научится, есть сам, без помощи взрослых, можно с вечера оставить для него любимую еду на завтрак: детское печенье, банан или сок. Это позволит выиграть еще несколько минут, чтобы выспаться.

В любом случае, чтобы приучить ребенка не будить родителей с рассветом, следует запастись твердостью и терпением. Первое время, конечно, будет достаточно сложно, ведь малыши так привязаны к своим мамам и папам! Но уже через пару недель ребенок сможет довольно долго по утрам заниматься своими делами, радуясь своей самостоятельности.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей