Разногласия в воспитании детей

У нас с родственниками и даже подругами очень разные взгляды на воспитание детей, и это начинает вызывать неприятные разногласия. Что делать?

Когда начинающие или неуверенные в себе родители рассказывают о своих методах и выясняется, что их близкие друзья в той же ситуации приняли бы диаметрально противоположное решение, в отношениях может возникнуть напряженность.

Признайте, что ваши мнения не совпадают, согласитесь с тем, что каждый подход по-своему правомерен и разумен, и постарайтесь больше не касаться данной темы. Да, вы шокированы тем, что соседка оставляет своего двухмесячного малыша плакать, пока тот не уснет. Но ведь она, возможно, в такой же степени не одобряет то, что вы берете на руки своего четырехмесячного карапуза каждый раз, когда он захнычет.

Воспитание детей — это не точная наука; так называемые эксперты спорят по поводу всего — от выбора пустышки до приучения к горшку. Дружба должна выдержать испытание небольшими разногласиями, если только они не отражают несовместимых различий в мировосприятии.

Если действия ваших подруг/родственников не угрожают жизни и здоровью их детей, научитесь мириться с существованием множества «правильных» методов воспитания. Ваш подход может быть наиболее рациональным для вас и вашего ребенка, а подход вашей подруги — для нее и ее семьи. Объективность и здравомыслие позволят сохранить теплые отношения с подругами и, возможно, узнать что-то новое о воспитании.

Если вы никак не можете принять точку зрения подруги на уход за ребенком, вполне возможно, что в ваших отношениях недостаточно взаимоуважения, поэтому они могут не пережить разногласий.

Подумайте, касаются ли ваши разногласия только воспитания детей или между вами вообще образовалась непреодолимая пропасть. Внимательно проанализируйте собственные взгляды и мнение подруги. Решите, стоит ли продолжать эти отношения или лучше их прекратить. Хотя наличие разных мнений может украсить и обогатить дружбу, но если очевидно, что несовпадение подходов к воспитанию вызвано диаметрально противоположными взглядами на жизнь, то отношения будут недолгими.

Существование большого количества экспертов по воспитанию детей объясняется тем, что правильных способов делать это тоже очень много.

Каким бы разным не было мнение по поводу воспитания детей, как правило, все родители сходятся в одном - покупать для своего ребенка самое лучшее. Предложите знакомым мамочкам запастись детской обувью в интернет магазине babyclab в Одессе. Покупая оптом качественную обувь, вы сможете существенно сэкономить.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей