Как выбрать памперсы для мальчиков

Не успели стихнуть поздравления с новорожденным, как на молодых родителей наваливается масса приятных забот и хлопот, неизбежных при появлении нового человека в семье. И все-таки современным мамам и папам крупно повезло – подгузники избавили их от основной проблемы, связанной с непрерывной сменой марлевых подгузников, а также - стиркой и глажкой пеленок.

Виды подгузников для мальчиков

Одноразовый памперс

Один из самых популярных подгузников среди родителей Европы, Америки и СНГ. Производят их огромными количествами, применяя ту же технологию, что и для гигиенических прокладок, часто с использованием геля, который впитывает жидкость и удерживает ее внутри, оберегая нежную кожу малыша от раздражений.

Среди плюсов следует отметить удобство в применении: подгузники легко одеть и снять, они не протекают и предупреждают образование сыпи, а самое главное – их не нужно стирать, сушить и гладить.

Отрицательное качество одноразовых памперсов – их дороговизна, ведь по статистике одному малышу приходится сменить 4000-5000 подгузников до того, как он научится пользоваться горшком.

Одноразовый подгузник-трусики

В отличие от обычных подгузников на трусиках имеется эластичный поясок, благодаря чему одеть такой памперс намного легче и быстрее – мальчика для этого не нужно укладывать в положение лежа, а можно переодеть прямо «на ходу». Некоторые модели все же дополнены липучками для удобства. Впитывающие трусики предназначены для малышей, которые уже научились самостоятельно передвигаться – ползать, ходить и бегать, поскольку одеть подвижного ребенка в обычный памперс становится с возрастом все сложнее.

Многоразовые памперсы и трусики

Очень похожи на одноразовые подгузники, только изготовлены из плотного мягкого хлопка, нередко с набивным рисунком. Такие памперсы хоть и не пользуются высокой популярностью, но все же у них имеется одно преимущество: они обойдутся дешевле одноразовых, поскольку поддаются стирке и обработке и служат по несколько месяцев.

По такому же принципу устроены и трусики для многократного использования – их можно стирать, вынув впитывающий вкладыш, так же подлежащий многократному использованию.

Выводы

Отдавая предпочтение тем или иным видам подгузников для мальчиков, в первую нужно учитывать свои финансовые возможности. Возможно, многоразовые памперсы и отнимут больше времени, зато сэкономят изрядную сумму, к тому же стиральная машина сегодня имеется в каждом доме. Более того, одноразовые впитывающие трусики подходят не каждому малышу. В любом случае нужно попробовать разные виды памперсов, чтобы выбрать для своего малыша самый подходящий.

Несколько советов по выбору лучшего памперса для мальчика

Подгузники – настоящая палочка-выручалочка для счастливых родителей. С такой защитой они могут отправиться на длительную прогулку с сыном, сэкономить время на стирке и глажке вещей, а также – спокойно спать по ночам, наслаждаясь только тишиной и мирным посапыванием малыша. Осталось узнать, какие признаки отличают качественный памперс.

Впитывание влаги

Ключевой момент при выборе хорошего подгузника, который должен учитывать все факторы впитывания. В идеале внутри памперса содержится гелеобразующее вещество, равномерно распределяющееся в подгузнике, за счет чего малыш остается сухим долгое время. Проверить впитывающую способность легко – достаточно развернуть подгузник и просмотреть его на свет, чем больше наполнителя, тем больше влаги впитается.

Размер подгузника, указанный на упаковке

Сложность состоит в том, что памперсы рассчитаны не на конкретный вес малыша, а на приблизительный. Например: на пачке стоит размер 3-6 кг, а ребенок весит 5 кг. В таком случае лучше купить один подгузник, чтобы определить нужный размер.

Застежки или липучки – что удобней? 

Дело в том, что при попадании присыпки или масла на обычные клейкие липучки, они перестают держать памперс. При этом многоразовые застежки можно расстегивать и застегивать неоднократно, а это один из важных моментов – малышу должно быть комфортно и удобно в подгузнике.

Дышащие или обычные?

Преимущество дышащих подгузников - в наличии микропор, позволяющих парам и воздуху проникать через материал, но при этом не пропускающих жидкость. Благодаря подобной технологии кожа ребенка остается всегда сухой, а значит – здоровой.

Гипоаллергенность

В случае, если на попе появилась сыпь, а другие части тела при этом чистые, нужно срочно сменить подгузники. Причиной высыпания могут стать лосьоны и кремы, которым пропитан материал памперса.

Три «не» при покупке памперсов для мальчиков

Не покупать подгузники «на вырост» - они будут плохо держаться, протекать и раздражать кожу малыша, лишая использование памперсов всякого смысла.

Не приобретать дешевые памперсы неизвестных производителей – они могут быть опасны для здоровья ребенка. В крайнем случае, можно купить один-два, для пробы, и только после этого брать целую упаковку.

Не экспериментировать с памперсами, которые уже один раз вызвали сыпь или раздражение у мальчика, руководствуясь отзывами мамочек, убеждающих, что ее малышу эти подгузники идеально подходят. Все дети разные.

Итак, о чем нужно знать перед покупкой памперсов для мальчиков:

  • Подсчитать семейный бюджет и определить, какую ценовую категорию родители могут себе позволить.
  • Размер малыша – поскольку в случае с памперсами речь идет о весе ребенка, лучше всего опросить родителей, имеющих опыт использования подгузников, чтобы не  понести бессмысленные траты на слишком маленькие или, наоборот, слишком большие памперсы.
  • Мальчик пока не умеет ползать и не ходит, но вот-вот начнет? Нужно подумать о впитывающих трусиках – это удобнее и для подвижного ребенка, и для родителей, поскольку такой памперс переодеть намного легче.
  • Подгузники для мальчиков по вполне понятным причинам отличаются от девчачьих усиленным впитывающим слоем в передней части.
  • Лучше покупать памперсы от проверенных производителей и в знакомых точках продаж.

У подгузников имеется срок годности

При возникновении сомнений в качестве памперсов лучше воздержаться от покупки или попросить продавца предоставить сертификаты соответствия.

Вы не ошибетесь в выборе памперса для вашего сына, ведь кому, как не вам, знать лучше всех, что нужно вашему ребенку?

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей