Аппетит у малыша

Многие мамы тревожатся: а не мало ли их ребенок ест? Если ваш ребенок отказывается от еды, но при этом остается веселым, активным, значит все в порядке – он получает необходимое количество калорий. Никогда не заставляйте ребенка кушать, иначе скоро он будет отказываться от еды совсем по другой причине.

У всех деток разная активность и разная потребность в еде, поэтому не разумно требовать, чтобы малыш кушал все, что вы ему даете.

Аппетит у ребенка, который только научился ходить, меняется очень быстро - вчера он съел тарелку каши и попросил добавки, а сегодня пьет только воду и соки, это нормально. Завтра-послезавтра его аппетит восстановится. Но... понаблюдайте за ребенком пару дней, не перекусывает ли он что-то между приемами пищи? Возможно, где-то лежат печеньки или шоколадки в доступном для него месте или сердобольная баушка подкармливает внучка чем-то вкусненьким.

Ребенок всегда будет кушать, если он этого хочет! Просто не всегда его желания совпадают с вашими. Уменьшите количество миллилитров молока, которое даете малышу на завтрак, на ланч дайте половинку яблока, и, скорее всего, к обеду ребенок проголодается.

Замечено, что дети лучше едят за компанию. Это могут быть брат или сестра, папа или друг. Дети часто соревнуются, кто быстрей съест. за одним столом вместе с семьей.

Еды не должно быть много, она должна быть красивой, полезной и вкусной. Поэксперементируйте с офрмлением блюд,  обратите внимание на ее вкусовые качества, возможно, добавив немного специй, ваш малыш будет есть с большим удовольствием.

Очень часто ребенка все таки заставляют есть. В ход идут и уговоры, и скандалы, и иногда даже сила (что совсем неприемлемо). При этом, немногие задумываются, что на усвоение лишней пищи тратится столько же энергии, сколько уходит и на усвоение необходимой. Но лишняя усвоенная еда, при хорошем исходе, "уйдет" в горшок, или все может кончиться ожирением и нарушением пищеварения.

Поэтому лучше предоставить вашему крохе свободу выбора. Не надо насильно «всовывать» в него еду. Нужно постараться сделать так, чтобы кормление было в радость и вам, и малышу.

Попробуйте приобщить малыша к процессу приготовления еды. Тогда-то он точно не откажется покушать то, что он сам готовил.

Детям нравится компания за чаем. Игрушки могут стать гостями. Ребенок будет кушать сам и угощать своих гостей.

Совеуем вам купить стульчик для кормления, некоторые модели являются трансформерами, так что после еды вполне можно заняться творчеством с ребенком за этим же столиком.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей