«Спи, моя радость, усни!» или Как помочь крохе уснуть?

Бывают периоды в жизни ребенка, когда ему трудно уснуть. Как помочь малышу? Если карапуз плохо засыпает, от этого трудно всем: и родителям, и крохе. Задача мамы и папы создать комфортные условия для сна, подготовить ребенка эмоционально и психологически, учесть все тонкости и нюансы.

Многие родители с приближением вечера задаются вопросом: «Как уложить ребенка спать?»  Задача это не из легких, особенно если малыш слишком активный, подвижный и любознательный. Надеемся, наши советы помогут вам упростить процесс укладывания чада в постель.

Режим дня и прогулки

Строго придерживайтесь определенного режима дня. На первый взгляд, взаимосвязи между засыпанием и режимом нет. На самом деле, привычка делать все в одно и то же время дисциплинирует, настраивает внутренние часы крохи, и ему легче уснуть.

Обязательно позаботьтесь о том, чтобы на протяжении дня ребенок вел активный образ жизни. Сидение возле телевизора по несколько часов в день сон крохи точно не улучшит. А вот активные игры на свежем воздухе, занятия спортом и положительные впечатления помогут малышу подустать, и он с легкостью уснет вечером.

Не пренебрегайте прогулками на свежем воздухе, даже в плохую погоду. Потеплее оденьтесь – и гулять! Деткам, которые плохо засыпают, свежий воздух перед сном просто необходим. Только ограничьтесь спокойной неспешной прогулкой, поговорите о чем-нибудь интересном, понаблюдайте за природой. Придя домой, проведите необходимые процедуры и готовьтесь ко сну.

Вечерние ритуалы

Если вы не знаете, как уложить ребенка спать, попробуйте использовать ритуалы засыпания. Это может быть колыбельная песня или сказка перед сном, массаж или кружка теплого молока с медом. Важно, чтобы эти ритуалы повторялись каждый вечер в одно и то же время.

Если малыш еще совсем маленький, ритуалом засыпания для него станет купание. Вдоволь наплескавшись и наигравшись в воде, кроха покушает и уснет. Можно использовать и укачивание, но прибегать к такому методу нужно в самом крайнем случае. Лучше просто обнять малыша, подержать на руках, спеть колыбельную.

Тишина в доме или спокойная тихая музыка, приглушенный свет также помогут настроиться на сонный лад.

Ищите подход к своему ребенку, пробуйте разные методы. Делайте все без раздражения и эмоционального напряжения, даже если малыш долго не может уснуть. Ваше спокойствие и понимание помогут ему быстрее и легче погрузиться в мир сладких снов. Спокойной вам ночи!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей