Отдых с детьми до трех лет

По поводу поездок с маленькими детьми (до 3 лет) есть разные мнения, одни категорически против, другие абсолютно за. Окончательное решение конечно всегда остается за родителями, но что бы принять правильное решение стоит обратить внимание на несколько моментов.

Деки до года, конечно, требуют меньше внимания и терпения, чем ребенок 2-3х лет. Но решив поехать отдыхать с ребенком, нужно быть готовым к тому, что отдохнуть получиться от быта, а не от ребенка.

Первое что стоит отметить это климат. С маленькими детьми не рекомендуется кардинально его менять, то есть ехать нужно из лета в лето, из зимы в зиму. Акклиматизация и взрослым то доставляет неприятности, что уж говорить о детях. Весной и осенью лучше выбрать отдых в турции, а не в египте и тем более не на далеких островах с длительными перелетами. В Турции в эти сезоны не жарко, но море достаточно теплое, чтобы купаться с детками море или в бассейнах с морской водой и подогревом.

Нужно заранее узнать особенности кухни, того региона, куда наметилась поездка. И выбрать отель либо находящийся рядом с супермаркетом, либо ориентированный на маленьких постояльцев, либо взять с собой часть питания.

Так же заранее нужно позаботиться о средствах защиты от солнца (в летних поездках). Солнечные ожоги никому еще радости не доставляли. А в аптечку лучше собрать проверенные лекарства.

Уже в отеле лучше договориться и взять более отдаленный тихий номер (заранее этого, к сожалению, никто не может сделать), что бы ребенок имел возможность спокойно спать, а родители отдыхать.

Если подойти к выбору места и времени отдыха, чуть внимательней, то большинство неприятностей можно избежать. И отдых, проведенный с детьми, доставит удовольствие всем.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей