Выбираем диван в детскую комнату

Задумав обустройство детской комнаты, необходимо знать, что мебель для ребенка существенно отличается от мебели для взрослых. Ведь, комната для ребенка – это не только место для сна, а также место для активных игр.

Выбирая мебель для детской на заказ, вы можете быть уверены, что она точно подойдет под размеры именно вашей комнаты, а расцветка будет гармонична интерьеру и будет сопадать с предпочтениями вашего ребенка. По своему усмотрению вы можете наполнить комнату функциональной и практичной мебелью, что гораздо сложнее сделать, если покупать готовые гарнитуры.

Однако, мало фирм, которые берутся делать кровати или диваны под заказ, так что придется выбирать из готовых вариантов.

Выбирая диван, в первую очередь обращайте на его каркас. Если ваш ребенок очень активный, и, конечно же, его друзья не менее активные, то лучше подбирать диван с каркасом из металла. Хотя такой диван, также не даст стопроцентной гарантии надежности, но прослужит гораздо дольше, чем диваны с каркасами из иных материалов.

Следующее, чему стоит уделить внимание – это способ раскладывания дивана. Диван-книжка – это лучший вариант для детской (это когда диван становится кроватью, при раскладывании спинки и сидения). Также неплохим вариантом может стать диван-аккордеон, но если ваш ребенок очень активный, то такой диван может быть небезопасным, так как выдвижные опоры дивана, могут не выдержать активных игр его владельца.

Что касается наполнителей для детских диванов, то они такие же, как и в обычных диванах для взрослых. Это может быть поролон, войлок, то есть искусственные материалы, не вызывающие аллергических реакций, и экологически безопасны.

Матрац детского дивана обязательно должен быть ортопедический, и размером не должен быть меньше спальной части дивана.

Еще один немаловажный пункт в выборе дивана – это обивка. Обивку из натуральных материалов, таких как кожа, выбирать не стоит, так как материал дорогой, а ребенок этой роскоши не оценит. Ребенку подойдет диван с обивкой из гобелена или искусственного меха, хотя такую обивку придется чистить чаще.

А вот выбор расцветки дивана, стоит доверить самому ребенку. Пусть он сам выберет, такие цвета, которые будут радовать его каждый день.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей