«Опасный» дом для малыша

Опасность для детей кроется не только в электрических розетках и приборах, спичках и зажигалках, ножах и иглах, но даже самые безобидные вещи могут представлять огромнейшую опасность для детского организма.

Любая маленькая девочка старается во всем походить на свою маму и во всем ей подражать: носить красивые наряды, делать модные прически, пользоваться такой же косметикой. На рынках страны представлен огромнейший выбор детской косметики, правда, не всегда качественной. Именно на ее продажах и наживаются многие продавцы и производители. Чаще всего состав косметики оставляет желать лучшего и может вызывать аллергические реакции на коже у ребенка. Да и многие психологи не рекомендуют увлекаться «разукрашиванием» своих девочек для того, чтобы они не выглядели как куклы, и для формирования в дальнейшем у них безупречного вкуса.

На самые верхние и дальние полки положите все лекарства. Поверьте, всевозможные разноцветные баночки, которые шелесят и тарахтят, обязательно привлекут внимание вашего крохи. Доставая лекарства, делате это в отсутствие детей, чтобы у них даже не было соблазно туда добраться.

Так же, как ни странно, опасность может подстерегать ребенка и в одежде. Наличие всевозможных пуговичек и бусинок придает наряду праздничность и привлекает внимание, однако, шаловливые пальчики маленьких исследователей легко могут оторвать слабо пришитую бусинку или пуговичку и тут же отправить ее в рот. При выборе одежды для детей, стоит обратить внимание на комплекты с липучками или кнопками, а также с застежками на молнию. А яркая вышивка или интересная аппликация станут дополнительным украшением к детскому наряду.

Следующей зоной повышенной опасности для детей является кухня. Именно там мы и проводим большую часть своего времени днем, готовя разнообразные блюда для своего крохи и всей семьи. Именно на кухне расположено много различных предметов, которые так хочется потрогать и тут же попробовать на зуб. Для обеспечения безопасности своего ребенка необходимо ограничить его доступ к кухонным шкафам и ящикам, просто завязав их веревками, либо снабдив магнитными фиксаторами. Готовить пищу лучше всего на дальних конфорках и не оставлять рядом с плитой табуретку или стул. Бытовую химию, алкогольные напитки, уксус, спички, зажигалки лучше всего хранить в дальних углах, чтобы ребенок не смог к ним дотянуться.

Как ни странно, но и игрушки могут сыграть злую шутку с нашими детьми. Все друзья и родственники, приходя в гости, стараются порадоваться чадо новой игрушкой. И вот тут стоит быть всегда на чеку, так как дешевые китайские игрушки без лицензии входят в категорию опасных. Как правило, это яркие и пестрые зайчики и котики, радующие глаз, но не стоит обольщаться, ведь в состав красителей могут входить достаточно вредные вещества. Первый признак некачественной игрушки - это легкое смывание краски, а ведь она может попасть в рот ребенка и вызвать отравление. Также плюшевые «друзья» из животного мира могут таить в себе опасность: наполнитель и вылезающий ворс попадая в органы дыхания ребенка, могут привести к асфиксии.

Если вы только планируете покупать новые кухонные стулья, то обратите внимание, что лучше выбирать те, у которых нет тканевой сидушки. Можно купить обычные деревянные и докупить сменные подушки или же первые года пользоваться чехлами для стульев пока малыш не подрастет.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей