Отдых без мамы. Возможно ли?

В жизни бывают разные ситуации, из-за которых у мамы не получается уйти в отпуск, поэтому и возникает вопрос, а возможно ли в принципе организовать отдых ребенка без мамы? Возможно, но перед тем как организовать такой отдых нужно ответить на ряд вопросов и первый из них - кому доверить ребенка?

Выгодным для всех будет отдых с папой. Это укрепит дружбу между ними, сплотит, вызовет много новых впечатлений. Инструкция от мамы повысит безопасность такого времяпровождения.

Бабушка и дедушка – родные люди и они не чают души в своих внуках. Отдых с ними воспитает уважение к старшим, труду, при этом даст возможность получить практические навыки. Задушевные разговоры с дедом, рыбалка, походы за грибами, поездки на велосипеде оздоровят и организм, и детскую психику. Во избежание неприятных моментов предупредите о запрещенных продуктах, привычках.

Одним из вариантов замены мамы, может стать няня, подруга, сестра. Но если у них нет опыта обращения с детьми или вы не достаточно им доверяете, лучше от этой затеи отказаться. Другой уклад семьи, другие привычки могут обернуться для ребенка кошмаром. Ответственность, отношение к чужим детям, методы воспитания могут отличаться от ваших. Если здесь всё в порядке, решайтесь на эксперимент.

Как бы хорошо не был организован отдых вашего ребенка, он всё равно будет скучать, грустить. Передайте хорошее настроение и позитив, убедите чадо в необходимости этого шага. Напишите заранее письмо, и пусть он откроет его по истечении недели.

Предоставьте возможность разговаривать, делиться впечатлениями, пусть и в телефонном режиме. Дайте с собой вещь, которая будет не только ангелом-хранителем, но и напоминанием о маме, доме. Пусть у него будет важная тетрадь с записями телефонов, кому он может позвонить, если мама занята, и куда он  сможет записывать все свои наблюдения.

К самостоятельному отдыху ребенка подходите ответственно, любой промах, несоблюдение безопасности, надолго поселят страх перед расставанием.

Впрочем, если просчитать отдых на мальдивах стоимость, то вполне вероятно, что даже самая занятая мама найдет в своем напряженном графике недельку, чтобы отдохнуть со своей семьей. Неделя роскошного отдыха на атоллах способна снять усталость и стресс, накопившиеся в течение года. Так что не упустите свой шанс хорошо отдохнуть и порадовать близких.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей