Какой отдых для вашего ребенка лучше?

По окончанию учебного года, встает вопрос о летнем отдыхе ребенка. Лето на даче, тот вариант, когда на лагерь не хватает средств. Будет ли в восторге от такого решения сам ребенок? Прежде всего, его пугает отсутствие друзей, интернета, желание родителей использовать его как рабочую силу. Если же продумать всё до мелочей, учитывая возраст, отдых превратится в сплошное удовольствие.

Найдя ребенку компанию, круг общения, облегчите жизнь и себе и другим родителям. Вариантом может быть дачный театр, составление альбома с красочными фотографиями, занятие любимым делом на выделенной личной территории, игры на свежем воздухе, изучение заданного на лето материала в виде викторин, конкурсов.

Детям постарше обеспечить доступ к компьютеру в разумных пределах. Желательно выделить отдельную комнату, оборудованную с учетом вкусов и пожеланий. Разрешите организовать с друзьями вылазки за пределы дачи с катанием на электричке, ночевку на сеновале, разведение костра, шашлык, рыбалку. Дайте полную свободу проявить свою самостоятельность, научитесь доверять. Не учите жить, а лишь  вовремя подскажите, ответьте на заданные вопросы.

Дача – основной объект для выращивания овощей и фруктов. В целях воспитания, правильного отношения к труду организуйте соревнования между бабушкой и внучкой, дедушкой и внуком. Желание вырастить собственный кабачок или редиску не превратит прополку грядок в скучное занятие. На даче есть все условия для содержания домашних животных. С собакой можно гулять на свежем воздухе без ограничений, что исключает городская квартира. Подвижные, спортивные игры сделают организм ребенка сильным, выносливым и здоровым. Из выращенных овощей и ягод можно позволить сделать заготовку с наклейкой авторства. В городе, пригласив друзей на чашку чая, можно продемонстрировать свои достижения.

Главная задача родителей обеспечить отдых своим детям не на предоставлении условий повышенной комфортности, а на максимальное оздоровление, завязанное на близости с природой. В начале учебного года не будет стоять вопрос: «Как я провел лето?». Красочные газеты, фотографии, поделки и приготовленные блюда тому доказательство.

Если вы планируете отправить ребенка в летний языковой лагерь или просто отправиться с ним на отдых заграницу, посмотрите туры в сша из москвы с перелетом. Отдыхая в другой стране, ребенок подучит иностранный язык, обзаведется новыми друзьями, узнает что-то новое для себя.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей