Современные дети, какие они?

Современные дети - абсолютная противоположность детей старших поколений. Отличаются поколения очень многим: своим бесстрашием, порой, чрезмерной активностью, самостоятельностью, способностью управлять сложной компьютерной и бытовой техникой.

Самим детям эти качества доставляют море удовольствия. Но, как же трудно их маме и папе. Ведь справиться с ребёнком, который в свои четыре разбирается лучше в телефоне и компьютере, чем его родители в тридцать, невообразимо сложно.

На самом деле не всё так страшно, как кажется. Родителям стоит взглянуть на ситуацию глазами своего отпрыска, а не «пороть горячку» и обвинять своего ребёнка в непослушании. Оценка ситуации глазами ребёнка позволит избежать многих конфликтов во взаимоотношениях между детьми и родителями.

Непослушные дети в своих капризах, как правило, заходят очень далеко. Ревущий на полу в магазине ребёнок и растерянная около прилавка мама, кому не знакома такая ситуация? Конечно, за такое поведения малышу не избежать наказания. И в следующий раз перед дорогой в магазин маме следует напомнить, что будет, если ребёнок снова закатит истерику. А в случае, если будет вести себя прилично, то пообещать купить, что-то ценное для него.

Вместо того, чтобы запрещать ребенку играть на планшете или смотреть мультфильмы, сделайте это вместе, но четко лимитируйте время. Компьютерные игры могут стать отличной мотивацией или наказанием для ребенка, если его поведение далеко от идеального.

Метод кнута и пряника – работает бесперебойно. Но какими бы методами не пользовались родители при воспитании своих детей, всегда нужно помнить об одном, в основе взаимоотношений отцов и детей лежит не что иное, как любовь, ласка и взаимопонимание.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей