Как правильно чистить зубы детям

Пока ребенок сам не научился чистить зубы, именно родители ответственны за этот процесс, пока они не научатся сами. Пока дети совсем маленькие, они не могут самостоятельно чистить зубы, им необходима помощь родителей. Самое главное – это приучать ребенка к чистке зубов, объяснять, что эту процедуру необходимо выполнять ежедневно.

Рассказывайте своему чаду, как важно чистить зубы и зачем это необходимо делать.

Первым делом, вы сами должны понимать, зачем чистить зубы – чтобы сохранить их красоту и здоровье. Не пугайте детей стоматологами, иначе они на всю жизнь будут их бояться.

Впрочем, если вам по карману стоматология элитная, тогда лечение зубов будет приятной процедурой.

Показывайте на примере своей семьи, как это полезно, можно даже путем рассказывания какой-нибудь сказки. Но не стоит говорить и о возможных проблемах, которые могут случиться, если не чистить зубы, но без фанатизма.

Вы можете прорепетировать чистку зубов на игрушках вашего малыша, рассказывая сказку, герои которой регулярно ухаживают за своими зубами и от этого выглядят здоровыми и привлекательными. Так же вы можете поменяться со своим ребенком и позволить ему самостоятельно почистить вам зубы – пусть тренируется!

Порядок чистки зубов, который вы должны соблюдать и научить этому ребенка:

1.    Промыть зубную щетку.

2.    Выдавить немного пасты на зубную щетку. Следите, чтобы ребенок не ел пасту.

3.    Чистить зубы начинаем с жевательной стороны справа – налево, сначала с нижней челюсти, затем на верхней челюсти слева - направо, перемещайте зубную щетку к передним зубам.

4.    Чтобы с каждого зуба удалить налет, необходимо не меньше десяти раз сделать движения зубной щеткой.

Если вы чистите зубки еще совсем крошкам, то вы должны знать, что зубная эмаль у них очень нежная, движения совершайте очень аккуратно, иначе повредите десна и эмаль.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей