Няня – хорошо или плохо?

Зачастую мама и папа при поисках няни могут отсеивать сотни вариантов, только через то, что она может показаться воровкой или равнодушной ко всему. Но когда идеал няни был найден, очень часто возникают проблемы с ребенком. Он просто может сильно привязаться к ней, а тем более тогда, когда с мамой он видится реже чем хотелось бы.

Естественно мама боится потерять любовь ребенка к себе. Ко всему этому у нее появляется чувство вины в связи с тем, что она не может проводить время с ребенком из-за сложившихся обстоятельств. У матери возникает чувство тревоги за ребенка и возникает неприязнь к няне.

В связи со всем этим родителей могут настораживать некоторые моменты. Очень часто они вполне обоснованы:

1. В сложных ситуациях ребенок обращается за помощью не к маме или папе, а к няне. Это объясняется тем, что ребенок привык просить помощи у своей воспитательницы. Она (няня) в свою очередь должна оказать ребенку помощь.

2. Когда ребенок видит маму, а перед этим он давно её не видел, он не бежит её встречать. Все правильно, просто ребенку трудно переходить с одного режима общения на другой. Просто нужно немного подождать.

3. Иногда, когда няня уходит, ребенок может начать капризничать. Это может быть из-за того, что вы уделяете ему недостаточно внимания.

Что же делать для того чтобы ребенок не перестал вас любить? Все очень просто:

• Старайтесь почаще проводить время с ребенком. Играйте с ним в его любимые игры и укладывайте его спать.

• Кушать готовьте для малыша сами. Вместе с едой передаются и все наши эмоции.

• Поощряйте ребенка за его успехи в чем-либо.

• Контролируйте няню. Очень важно чтобы ваши мнения в воспитании ребенка совпадали. Если это не так, то скажите чему она должна обучить вашего ребенка.

Нет ничего страшного в том, что няня также любит вашего ребенка. Для него это маленькая капля в большом сосуде любви, который остается с ним на всю жизнь. Помните, что работа няни не такая уж и простая, поэтому не стоит завидовать, а тем более ревновать своего ребенка к няне. Она ваша помощница, а не соперница.

Нанимать няню для вашего малыша или нет решать, конечно же, вам. Взвесьте все за и против и сделайте наилучший выбор для своего ребенка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей