Второй ребенок в семье

Не чувствуйте никогда вины перед первенцем, у вас он не один, и вы любите их одинаково. Говорите это им, обязательно обнимайте обоих детей, телесный контакт в любом возрасте необходим. Не вздумайте отдавать первенца кому-то на воспитание, он должен постараться пережить эти моменты появления еще одного ребенка в семье вместе с вами.

Постарайтесь избежать самой грубой ошибки: никогда не сравнивайте ваших детей. Они хороши по-разному и в одинаковой степени заслуживают родительского поощрения, любви и внимания. Старшие дети любят брать младших на руки. Это, нормально, главное не кричите на них, объясните, что он может помочь в уходе за малышом, пусть он присутствует при кормлении малыша, помогает, например, одеть пинетки или шапочку.

Объясните, что маленький ребенок тоже чувствует боль, поэтому нельзя его дергать, толкать и т.д. Будьте терпеливее, не ругайте одного в присутствии второго. Не уделяйте только одному из своих детей внимание, это может стать толчком будущих разногласий. Часто в семье слышатся фразы от родителей «Ты уже большой» или «Разве так можно, ведь ты уже не маленький». Такого типа упреки негативно влияют на сознание старшего ребенка. Ведь старший тоже маленький и он еще тоже несамостоятельный. Попробуйте вспомнить со старшим малышом его детство, когда он был еще малышом, достаньте фотографии. Он будет чувствовать, что вы его любите не меньше, чем братика или сестричку.

В большинстве случаев родители, ожидающие второго малыша, уверены в том, что им удастся избежать ревности. Снизить до минимума возможно, но чтобы ее не было совсем, практически невозможно. Ребенок должен пройти через ревность, причем самым тяжелым будет момент, когда старший поймет, что младенец появился в семье надолго, и обратно, как не нужную вещь в магазин, его не отнесут. Задача родителей - по максимуму сгладить ревность старшего чада, прощать вспышки гнева и постараться помочь справиться с чувствами. Когда старший заботится о младшем, обязательно поощряйте его.

Со временем, когда дети вырастут, у них обязательно наладятся отношения. И тогда старший будет воспринимать себя ответственным, а младший будет уверен, что у него всегда есть настоящий друг!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей