Отдых с ребенком на море

Всем известно, что поездка на море с ребенком – это не только увлекательное, полное запоминающихся впечатлений событие. Морской воздух, ласковое солнце, соленая вода, активные игры на свежем воздухе, изобилие фруктов принесут огромную пользу для здоровья и взрослых, и маленьких путешественников. Чтобы долгожданный отдых принес только положительные эмоции, необходимо тщательно спланировать и организовать поездку.

В надежном туристическом агентстве вам помогут выбрать наилучшее место отдыха. Для поездок с детьми больше всего подходят Греция, Болгария, Испания, Италия и Черногория с их мягким климатом, оптимальной влажностью и богатой растительностью. К тому же в этих странах есть что посмотреть и маленьким путешественникам, поэтому, если ребенок хорошо переносит переезды на транспорте, продумайте экскурсии или собственные маршруты, чтобы не ограничивать поездку пребыванием на пляже.

Обратите внимание, что пляжи предпочтительнее с чистым песком или галькой, а вход в воду должен быть равномерным, без подводных камней и опасных обитателей, как например, морские ежи.

Не стоит забывать и об акклиматизации вашего малыша. Чтобы организм ребенка хорошо перенес климатические изменения, врачи-педиатры рекомендуют отправляться к морю не меньше чем на три недели. За такой срок вы и ваш малыш получите максимум пользы, здоровья и отдыха.

При выборе отеля немаловажным является наличие на его территории детской площадки, парковой зоны для отдыха, а в номере – детской кроватки, ванночки и пр.

Прежде всего, продумайте питание вашего ребенка, оно должно быть качественным, разнообразным и полноценным. В самолет допустимо проносить закрытые емкости с напитками и детским питанием для детей. Будет просто отлично, если выбранный отель сможет предложить детское меню. Не стоит забывать о возможности бронирования номера с кухней, где можно приготовить привычные блюда для вашего ребенка. Употребляйте только свежие продукты, бутылированную воду, тщательно вымытые фрукты и овощи.

Составляя список вещей на море, не забудьте про аптечку. Проконсультируйтесь с врачом-педиатром о том, какие именно лекарства могут понадобиться на отдыхе.

Детскую солнцезащитную косметику (SPF-фильтр - минимум 30) лучше приобрести заранее, например, на сайте http://edp.ua/, чтобы не бегать в поисках крема на месте, а сразу начать наслаждаться отдыхом. То же касается и привычных гигиенических средств.

Намажьте ребенка защитным молочком, лосьоном или кремом еще в номере за 10-15 минут до выхода на пляж. После купания ребенка обязательно снова нанесите солнцезащитные средства на его кожу. Особое внимание уделите лицу и плечам малыша, они имеют свойста обгорать быстрее всего.

Если вы не знаете, какое средство выбрать или какую фирму предпочесть, советуем почитать информацию здесь: http://edp.ua/kosmetika/solncezaschitnye-sredstva-dlya-detej. Если вдруг вы забыли детские солнцезащитные средства в номере, вы можете нанести взрослый крем от загара, но часто этого делать не стоит. Детские средства более щадящие и лучше подходят для нежной кожи деток. 

Соблюдение правил посещений пляжа обязательно при отдыхе на море с детьми. Лучшие часы для загара с детсками с 8 до 11 утра и вечером с 16.30 до 19. Обязательное условие для загара помимо солнцезащитных средств - наличие панамки или косынки на голове ребенка. Дети очень легко могут получить солнечный удар даже, когда солнце, как нам кажется, не слишком яркое. Следите, чтобы ребенок пил достаточно воды.

Одежда должна быть из натуральных легких тканей. Во всех отелях имеются полотенца, поэтому занимать ими место в чемодане не стоит, а вот пара тонких пеленок, в том числе водонепроницаемая могут пригодиться. Не забудьте про красивые купальники, панамы, закрывающие и нос, и ушки, и качественные солнцезащитные очки, ведь малыши в них такие фотогеничные. А на вечер или на случай прохладной погоды пригодиться комплект теплой одежды. Выберите удобную и надежную обувь, которую можно легко очистить от песка и гальки.

Берите с собой только необходимое и не забудьте про любимые игрушки, хороший настрой и предвкушение замечательного отдыха.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей