Боремся с весенней простудой и гриппом

Вот и пришла весна, а вместе с ней и недостаток витаминов после зимы, ослабленный иммунитет. Обманчивое весеннее тепло также способствуют простудным заболеваниям. Как же не заболеть весной?

Как это ни парадоксально, но первым защитным фактором, встающим на пути инфекций и простуд, становится правильно сбалансированное регулярное питание. Оно необходимо для непрерывности синтеза иммуноглобулина, без которого прервётся процесс возобновления и укрепления защитной системы человеческого организма. Для этого пища ежедневно должна содержать белки, хотя бы сто граммов, которые способствуют процессу синтеза, а ещё, улучшая кровообращение, делают кости прочными.

Жиры тоже позитивно влияют на организм. Что бы ни говорили диетологи, но для полноценного питания в рационе должны ежедневно присутствовать сливочного масла 15 граммов, и 20 — растительного.

Бесконечными и верными поставщиками витаминов и питательных веществ остаются свежие фрукты, особенно не привозные. Необходимую человеку пользу приносят лишь соки натуральные, особенно томатный и гранатовый.

Также не стоит перекусывать уличной едой, особенно фастфудами, а также чипсами, солёными орешками, газировкой. Пользы от них никакой, тогда как пополнять запасы полезных веществ требуется ежедневно.

Чтобы болезни обходили стороной, не надо истощать минеральные и витаминные запасы организма. Поддерживать баланс можно при помощи различных мультивитаминных комплексов, а также достаточным употреблением зелени и свежих овощей.

От ОРЗ спасают травяные чаи, узвары из сухофруктов, отвары из ягод, шиповника и напитки с мелиссой, лимоном и эхинацеей.

Если у ребенка только начался насморк, стоит использовать спрей в нос для детей, чтобы остановить простуду на начальных этапах.

Также не стоит доверять весеннему мартовскому солнышку и легко одеваться, ведь в любой момент солнце может спрятаться за тучами и станет довольно холодно. Поэтому одевайтесь тепло, питайтесь правильно и закаляйтесь в любое время года - это поможет вам уберечься от простуды.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей