Говорим с детьми о детях!

Если ваш ребенок до семи – восьми лет, из-за стеснения, так и не поинтересовался вопросом: «Откуда же берутся дети?», то нужно самим начать информировать их об этом, иначе на улице они такого услышат о данной теме, что родители и не будут знать, как выпутаться в  подобной ситуации.

Лучше начать беседу в виде сказки. Например, жили – были дядя Митя и тетя Клара, вскоре они решили пожениться, затем у тети Клары стал расти животик, так на свет появилась дочь Катя. После такого замечательного начала истории, ребенок сам начнет задавать много наводящих вопросов. Нужно обязательно рассказывать всю правду, так как детки в таком возрасте знают и понимают очень многое.

Лучшим вариантом будет приобретение книги «Откуда берутся дети?».  Ее можно встретить на прилавках книжного магазина и купить, либо скачать в интернете – она идет в свободном скачивании. Книга иллюстрированная, в ней ребенок увидит, как устроена половая система мужчины и женщины, прочитав вместе с мамой или папой, ваше чадо познает, как зарождаются дети, как женщина вынашивает малыша?

Говорим с детьми о детях!

После 8-9 лет,  девочки интересуются темой  «Как происходят роды?» И хотя сами роды очень болезненны, маме нельзя так откровенно говорить о боли, чтобы не испугать ребенка. Весь рассказ должен быть в розовом цвете.

Уже к 9-10 годам беседу нужно проводить так: маме необходимо рассказывать все своей дочке, папе – сыну, это не заставит детей смущаться. Этот вариант подойдет, если в семье есть и сын, и дочь. Маме можно обыграть ситуация, сказав дочке: «Давай, мы с тобой поговорим по душам, посекретничаем!» Ребенок с удовольствием начнет вести беседу, желательно, чтобы обстановка не была напряженной.

Родителям нужно уверенно проводить подобные беседы – таким образом, между родителями возникнет взаимопонимание в подростковом периоде. Нужно постоянно говорить своему ребенку, что вы всегда сможете ответить на любой вопрос. Должна сложиться такая ситуация в доме, чтобы вашему чаду не приходила  мысль в голову: «Может лучше подробности узнать у другого взрослого?». Между детьми и родителями должна быть откровенность.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей