Поиск няни или как найти Мэри Поппинс

Рождение малыша - это вовсе не повод становиться домоседкой. Современной женщине можно успевать во всем: прекрасно заботиться о благосостоянии своего ребенка, продвигаться по карьерной лестнице на работе, посещать салоны красоты, а также уделять внимание своим друзьям и мужу. Это все возможно, если у вас есть под рукой надежная помощница - няня для ребенка.

Однако несмотря на большую популярность профессии няни найти хорошую, добрую и ответственную помощницу не так-то и легко. Существует несколько эффективных методов поиска няни:

  • Довольно быстро найти няню для ребенка в Москве можно через кадровые агентства. Занятые и  состоятельные родители очень часто обращаются за помощью в такие организации. Родители рассказывают сотрудникам фирмы о своих пожеланиях насчет будущей помощницы, а посредники самостоятельно подбирают несколько подходящих претенденток. Агентство вам организует встречи с нянями, а вы уже выберите женщин, которые вам больше всего понравятся. Помните, если вы решили найти няню через агентство, то должны тщательно проверять информацию о данной организации. Чтобы не попасться в руки мошенников, нужно пользоваться услугами только проверенной и зарекомендовавшей себя фирмы.

  • При поиске няни для ребенка в Москве можно воспользоваться частными объявлениями соискательниц. Много добросовестных и опытных нянь решают самостоятельно искать себе работодателя, разместив свои анкеты на специализированных сервисах по подбору домашнего персонала. Родители, посетив сайт, например, НашаНяня.ру могут воспользоваться частными объявлениями нянь без посредников, самостоятельно связаться с соискательницами по телефону, организовать с ними личное собеседование. Самостоятельный поиск домашнего персонала может занять у вас немного больше времени, чем подбор сотрудницы через кадровое агентство, но вы будете уверены в своем выборе. Только родители знают, какая именно помощница подойдет малышу.

  • Еще один удобный способ поиска няни - это через рекомендации знакомых. Очень часто  помощница, работающая в семье ваших друзей может и вам оказывать свои услуги. Такая сотрудница будет проверена вашими близкими людьми. 

Каким бы способом вы не воспользовались для поиска няни для ребенка, обязательно проверяйте у нее наличие всех необходимых документов: трудовой книжки, паспорта, медицинской  книжки, карточки про наличие необходимых прививок.

На личном собеседовании поинтересуйтесь у соискательницы о ее предыдущей работе, планах на будущее, увлечениях, отношении к своей профессии и детям. За несколько часов беседы вы должны максимально хорошо узнать свою потенциальную помощницу. 

Организация испытательного срока поможет вас ужиться с няней в будущем. Ведь помощница представляет из себя постороннего человека, который появиться в вашей семье. Женщина со своими взглядами на жизнь, убеждениями и мировоззрением будет постоянно пребывать с вашим ребенком. Нужно будет научиться находить общий язык с помощницей, а также постараться ей доверять.

Чтобы избежать конфликтных ситуаций в будущем, необходимо заранее обсудить с няней все наиболее важные вопросы. Например, круг ее обязанностей и поведение в вашем доме. Подробно расскажите все нюансы по уходу и воспитанию за ребенком. Помощница должна четко знать, какие продукты питания можно давать малышу, а какие нет; как правильно организовать режим дня ребенку. Обязательно изложите все свои требования к гигиеническим процедурам крохи: какими косметическими средствами необходимо купать ребенка, как часто надо ему стричь ногти и чистить ушные раковины.

Няня должна быть в курсе, как вести себя в экстренных ситуациях: сможет ли воспитательница принять самостоятельное решение по поводу ребенка; какими лекарственными препаратами можно воспользоваться при необходимости.

В сотрудничестве с няней вы должны учитывать каждую мелочь. Самые важные вопросы необходимо обсуждаться заранее. Желательно постоянно поддерживать с няней контакт. Ежедневные беседы или хотя бы раз в неделю просто необходимы. Постоянно интересуйтесь у воспитательницы о ребенке, а у малыша спрашивайте, как он провел день со своей няней.

Можно устраивать помощнице небольшие проверки, например, вернитесь пораньше домой, не предупредив женщину, таким образом вы сможете узнать, чем няня и ребенок занимается в ваше отсутствие. Чтобы быть полностью спокойной за своего малыша установите в доме камеру видеонаблюдения. Няне можно доверять, но иногда необходимо и проверять. Вы являетесь работодателем, поэтому имеете полное право контролировать работу своего домашнего персонала.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей