Давать или не давать детям антибиотики?

На сегодняшний день у врачей и родителей регулярно возникает вопрос: «Нужно ли детям давать антибиотики?». Лечение препаратами из группы «антибиотиков», конечно же, эффективный метод, но все-таки организм должен сам бороться с недугом болезни. Назначать и принимать подобные препараты следуют в очень крайних случаях.

Сейчас антибиотики гораздо сильнее. На поправку ребенок может пойти уже на второй день. Очень много минусов получает организм при употреблении антибиотиков: разрушается микрофлора кишечника, ослабевает иммунитет. Если часто применять подобные препараты, то в дальнейшем ребенок без антибиотиков не сможет вылечиться.

Развитие дисбактериоза тоже не избежать, если врач назначил сначала один антибиотик, и, пройдя курс лечения, ребенок так и не выздоровел – назначает другой, более сильный.

Обычно антибиотики назначают в таких случаях: заболевание органов дыхания в затяжной форме, заболевания связанные с мочеполовой системой, пневмония, пиелонефрит, туберкулез, после- операционный период.

Антибиотики не лечат глистов. При высокой температуре тела на протяжении трех дней, прописывают антибиотики в целях антибактериальной терапии.

Не смотря на то, что состояние ребенка на второй-тритий день улучшается, нельзя прекращать их использования, так как сам организм не сможет окончательно убить инфекцию. Как правило, курс лечения – пять дней. Длительное лечение антибиотиками может привести к аллергической реакции. Для восстановления микрофлоры кишечника, параллельно врач должен назначить пробиотики.

В любом случае назначения антибиотиков для лечения болезни  назначает  только врач, после обследования. Также врач должен напомнить о побочных явлениях в процессе лечения препаратом, или же родители сами могут прочитать о них в инструкции к лекарству.

По материалам www.Wbc2t.ru

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей