Способы проводить с детьми больше времени

Современные родители уделяют детям не так уж много своего времени, они постоянно заняты то на работе, то в интернете, то телевзор, разговоры и т.п. Зачастую общение с детьми проходит в форме "Не мешай, я устал/а", "Давай потом, я занят/а". Стоит ли говорить, что дети чувствуют в такие моменты? А ведь таких моментов не один и не два, это происходит чуть ли не ежедневно. Предлагаю вам несколько способов, которые помогут вам проводить с детьми больше времени.

Родители должны читать ребенку книги. Если своему малышу они предложат на выбор 2-3 книги, то непременно читать нужно ту, которую ребенок выбрал сам. Любящие родители никогда не пожалеют времени для чтения. Они приучают ребенка к книгам с раннего возраста. Если родители зайдут в книжный магазин со свои малышом - это положительно повлияет на сознание ребенка. Пусть он полюбуется великим многообразием литературы. Папе и маме можно позволить ребенку совершить самостоятельный выбор понравившейся книжки.

Сейчас существует огромное количество развивающих игрушек. Родители обязательно должны приобрести несколько. Если малыш еще совсем мал – подойдут мягкие небольшие игрушки с различными на поверхности тканями. Ребенок будет прикасаться к разным участкам игрушки и чувствовать пальчиками разницу в них. Для деток постарше подойдут сделанные из качественной пластмассы игрушки с пазами, чтобы в них вставлять разные по форме детали. Также подойдут шнуровки. Для тех, кому за 3 года, родители могут взять различные картонные настольные игры, где из нескольких частей нужно составить единое целое. Очень хороши карточки с картинками. Ребенок сначала узнает о многих животных, предметах, одежде, фруктах, овощах, научится правильно выговаривать слова, а затем уже сам сможет составить небольшой рассказ из имеющихся под рукой карточек.

Главное для ребенка - это внимание, которое родители ему уделяют. Даже если кто-то один из родителей предложит поиграть в обычные дочки-матери или покатать паровозик, ребенок воспримет это как нечто радостное. Когда папа и мама играют с ребенком, это приносит большую радость. Ребенок понимает свою нужность и становится более ласковым, чутким. В процессе игры родители и ребенок узнают друг друга лучше, а это значит, что понимают друг друга и могут договориться в сложных ситуациях.

Настольные игры могут стать хорошей семейной традицией для деток от 5 лет и старше (нарды, шахматы, лото и т.п.).

В выходные проводите на природе или в парке с детьми любого возраста. Возьмите себе за правило в воскресенье гулять всей семьей, придумывайте, куда вы пойдете или поедите на этой недели. Полдня, проведенные вместе всей семьей, способны компенсировать недостаток вашего внимание и времени в течение недели.

Ну а чтобы ребенок не чувствовал себя обделенным среди недели, вам пригодятся услуги няни в Москве. С вашим малышом будут профессионально заниматься и не дадут ему скучать.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей