Воспитание детей – это самая важная миссия

Многим родителям приходится совмещать работу, ведение домашнего хозяйства с посещением детских кружков, собраний в школе и так далее... В этом стремление родителей успеть всё, очень раздражает, когда их дети не слушаются, не выполняют то, что от них требуют, капризничают.

В течение дня многие находятся в напряжение, нет возможности его снять. Раньше можно было отправить детей играть самих во двор и поделать домашние дела. Но на сегодня такой возможности нет, так как оставлять детей на улице без присмотра небезопасно.

Современные родители постоянно находятся в состояние стресса, отключится и отдохнуть, уделить время самим себе нет возможности. Они любят своих детей, но постоянный стресс и раздражение служат им недобрую службу. Со временем отношения в семье складываются неблагоприятно и всё больше, нарастает непонимание между поколениями.

В нынешнее время люди разучились слушать друг друга и сотрудничать. Иногда нужно остановиться, всё проанализировать и сделать выводы. Когда родители не могут справиться самостоятельно, они должны попробовать всё поменять, прибегнув к помощи тех, кто имеет больше опыта.

На самом деле воспитание детей – это обучение и каждый может освоить методики, позволяющие стать более опытными родителями. Поведение и привычки детей, которые раздражают или беспокоя,т можно улучшить, а во многих случаях исправить, как только родители станут думать о проблеме, как о возможности обучения.

К сожалению, нет ни специальных курсов для родителей, а методы воспитания их бабушек и дедушек, вряд ли подойдут к воспитанию нынешних детей.

Можно попробовать воспользоваться литературой по воспитанию детей. Есть замечательная книга «Перестаньте наказывать, кричать, упрашивать» Ноэль Дженис-Нортона, в которой затрагиваются многие проблемы воспитания детей. Для многих эта книга станет спасением. В ней приведены различные ситуации из жизни и методы разрешения проблем. В любом случае, воспользовавшись советами из этой книги родители ничего не потеряют, но, возможно, спасут свою семью от лишних проблем.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей