Самый чудесный период жизни – детство

Когда видишь ребенка, перед мысленным взором возникает ассоциация с теплым ветерком, зеленой травой, голубым небом и ярким солнцем. Почему? Дети – это всегда лето. Праздник, радость, звонкий смех, озорной взор, непослушные кудряшки и солнечные улыбки. Их мир наполнен чудесами и приключениями, вечным удивлением и жаждой узнавать что-то новое, интересное.

Они тонко чувствуют и проникают в самую душу. Они ещё не испорчены временем и обществом. Их любовь самая искренняя, а ненависть самая жгучая. В них нет взрослого лицемерия и желания выглядеть не тем, кем являешься. Они непосредственны и независимы. Они мечтают о сказочных мирах и верят в волшебство. Они могут восторгаться порхающей бабочкой как летящим драконом, а в тени на стене разглядеть чудовищ.

Дети - это настоящее лето, теплое, светлое, яркое и родное. И глядя порой на детство, такое далекое и почти позабытое, испытываешь рвущую душу ностальгию. По той самой поре, когда всё было весело и просто. Хочется сказать всем тем, кто бросает, не нуждается, а иногда банально не дает своему ребенку любви и доброты, сказать, что этим вы лишаете человека испытывать всю полноту и радость этого мира в самый чудесный период жизни – в детстве.

Большинство человеческих проблем имеет свой корень именно в детстве. Сколько разбитых судеб и несчастных детских душ можно было бы избежать, пройди наше детство в атмосфере любви и внимания. Внимания к этому маленькому комочку энергии, радости и неиссякаемых, фантастических идей, которые, к сожалению, с возрастом меняются на материальные планы. Внимания к желаниям и потребностям, мечтам и фантазиям. На самом деле, это не так сложно. Просто некоторые из нас оказались одними из таких, не получивших достаточно любви и внимания, детей.

Не повторяйте ошибок своих близких, родителей или может быть других родственников, не обделяйте детей любовью, она вернется с большими процентами и вам, и всему миру!

Не забывайте привносить как можно больше радости и поводов для веселья в вашу жизнь, будь то празднование нового года или же организация детского праздника. Счастливая мама - счастливые дети!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей