Как организовать детский сад на дому

Нехватка хороших детских садов ощущается все острее с каждым годом, поэтому все более популярными становятся частные детские садики или мини-садики на дому. Желаете открыть собственный детский сад, но не понимаете с чего начать? Опасаетесь, что работа этого садика будет невыгодной? Тогда эта информация может помочь вам.

Юридические моменты открытия домашнего детского сада

Трудности ожидают всех людей, которые планируют заниматься малым бизнесом. По закону «Об образовании» всю работу, которая как-то связана с учебой и образованием может осуществляться исключительно юридическим лицам. Физические лица имеют право оказывать подобные услуги только, если зарегистрируются как ИП.

План регистрации частного садика:

- Первым делом нужно будет посетить Федеральную регистрационную службу. Здесь заявление рассматривается один месяц.
- В случае одобрения, необходимо будет осуществить постановку организации на учет в налоговой инспекции. 
- Потом открывается расчетный счет, о чем следует уведомить налоговую службу.
- Следующим шагом является регистрация учреждения в Пенсионном Фонде и Фонде ОМС.
-  Далее необходимо составить договор с родителями, которые готовы воспользоваться вашими услугами.

Сумма затрат на оформление нужных бумаг и справок составит приблизительно тысячу рублей. Если делать это все через компанию, которая занимается юридическими услугами, то траты могут значительно увеличиться.

Как организовать детский сад на дому

Как искать клиентов?

Своих первых клиентов можно искать среди родственников, друзей и знакомых. Можно оставить сообщение на формах для мам и в социальных сетях. На первых порах может и не быть ажиотажа, но со временем сработает сарафанное радио, когда о вас мамочки будут рассказывать друг другу и очередь к вам будет на годы вперед.

Сколько детей оптимально?

Лучше не набирать много детей, иначе они будут чувствовать себя в квартире не комфортно. На каждого ребенка должно приходиться минимум 2 кв. метра, т.е. если у вас комната 18 м2, тогда вам можно принять у себя максимум 6 детей (с учетом вас и мебели). Кроме того, очень сложно без помощи других уследить за большим количеством малышей, ведь каждый ребенок требует к себе внимания. Лучше всего не набирать в группу более 8 детей, а начинать с 2-3 деток.

Чем оборудовать комнату

Как организовать детский сад на дому

У детей должно быть достаточно места для игр, поэтому максимально освободите помещение, оставив лишь самое необходимое. Это модульные стеллажи и тумбы для книг, игрушек. Мелочи типа карандашей, фломастеров и мелких деталей (игрушек) лучше хранить в прозрачных пластиковых контейнерах (коробах), предварительно наклеив на них картинку с изображением содержимого и подписав его большими буквами. Вам также понадобится мебель для детских садов (столы и стулья), желательно складные столы и стулья или же стулья, которые легко ставятся один в один, чтобы не занимать много места.

Позаботьтесь, чтобы пол у вас был достаточно теплым, и не было сквозняков. Хорошо, если у вас дома система теплый пол, если нет, то позаботьтесь о напольном покрытии, подойдет пробковое покрытие, еще можно постелить  коврик-пазл из пенополиуретана - мягко, удобно и познавательно (пазлы могут быть буквы, цифры, животные, цвета и т.д.)

Вам нужно будет закупить развивающие игрушки (по типу монтессори), пазлы, детские книги, раскраски, канцелярские товары (карандаши, фломастеры, краски, ножницы, бумага), музыкальные инструменты, настольные игры, сделать подборки с детскими песнями и мелодиями для занятий (хорошо подойдет музыка железновой), а также подборку детских мультфильмов для самых маленьких и деток постарше. Конечно же, вам понадобится телевизор и двд-проигрыватель. Мягкие игрушки, машинки, куклы можно попросить, чтобы мамы принесли лишние из дома, такие игрушки всегда есть в избытке в каждом доме.

Желательно, чтобы в комнате был оборудован спортивный уголок со шведской стенкой, турником и горкой для катания. Физическое развитие очень важно для детей, плюс ко всему его можно сделать в виде веселой игры. Кстати, советуем вам использовать веселые разминки, они очень нравятся детям.

Что еще необходимо купить/сделать?

detskij-sad-na-domu2

Если вы хотите сделать домашний садик полного дня, то вам надо будет позаботиться о спальных местах для малышей. У каждого ребенка должна быть собственная кроватка и постельное белье, поэтому вам придется закупить двуспальные кровати или складные кровати, вешалки и вместительный шкаф, куда малыши будут складывать свою одежду. Также понадобятся гигиенические средства (мыло, полотенца).

Вам надо продумать и согласовать с родителями питание для малышей. Готовка еды для детей довольно хлопотное и затратное дело, продумайте, кто сможет вам в этом помогать. Возможно, вы договоритесь с какой-то компанией о доставке готовых обедов на дом, а перекусы мамы будут давать деткам с собой. В любом случае вам нужна будет детская посуда и место, где малыши будут кушать по очереди или все вместе.

Также подумайте, где вы будете гулять с детьми на свежем воздухе, есть ли поблизости большая детская площадка, парк или сквер?

Многие садики на дому работают по программе на полдня: до обеда (с 8.00 до 13.30) занимается одна группа детей, а в обед мамы забирают малышей, кормят и укладывают их спать дома, после обеда (с 14.30 до 19.30) приходит другая группа детей. Это удобно тем, что не надо беспокоиться о сне детей, но это подходит далеко не всем мамам. Поэтому перед открытием своего садика или группы на полдня проведите опрос среди потенциальных родителей, как им было бы удобнее.

Подумайте о здоровье и безопасности детей. У вас должна быть постоянно обновляемая детская аптечка (особенно для оказания первой помощи), огнетушитель, мощный увлажнитель воздуха и кондиционер.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей