Адаптация приёмного ребёнка задолго до усыновления

В вопросе усыновления детей стандартных ситуаций не бывает. При усыновлении ребенка вам никто не сможет сказать с полной уверенностью, как поступать правильнее. Можно сначала оформить все документы, привести приёмного ребёнка в свой дом и лишь потом, постепенно делать всё возможное, чтобы он адаптировался к новой обстановке и остальным членам семьи, а можно начать адаптацию задолго до усыновления, неоднократно встречаясь с ребёнком, предоставляя ему возможность постепенно привыкнуть к переменам в его жизни. Это сможете решить только вы сами.

Конечно, бывают ситуации, когда при одном взгляде на малыша родители понимают, что кроме этого ребёнка никто не будет их сыном или дочкой. Но такие ситуации очень редки, чаще всего приёмные родители долго сомневаются и не могут определиться со своим выбором. И это не удивительно, ведь каждый человек, решивший усыновить ребёнка, понимает, что с появлением этого малыша изменится вся их последующая жизнь. И зависеть она будет от того, как сложатся их дальнейшие отношения с ребёнком.
Поэтому, во время первой встречи не рекомендуется решать, что именно этот ребёнок будет вашим сыном или дочкой. Нужно несколько раз встретиться с выбранным вами ребёнком, провести с ним немало времени, прежде чем окончательно остановить свой выбор на нём.

Даже если вы определились со своим выбором, не спешите забирать ребёнка домой. Резкая смена обстановки может негативно отразиться на неокрепшей психике ребёнка.

Для того чтобы адаптация приёмного ребёнка в вашей семье прошла для него быстро и безболезненно, начните её с самой первой встречи.

Подготовительный период в процессе усыновления очень важен, ведь благодаря ему вы осуществите плавный переход ребёнка из детского дома в семью. Узнать подробную информацию про усыновление детей в Украине можно по этой ссылке: http://www.fdu.org.ua/family/sirotstvy_net

Потенциальным родителям необходимо дождаться того момента, когда после длительного периода их встреч с ребёнком, он сам пожелает съездить к ним в гости. Все понимают, что если контакт установить не удастся, ребёнок не изъявит желания поехать в ваш дом.

Во время первого визита в новый дом ребёнку необходимо сопровождение работника детского дома, благодаря этому он будет чувствовать себя уверенней в непривычной для него обстановке.

Привыкать к новому дому ребёнок может так же долго, как привыкал к своим потенциальным родителям. В таком случае им придётся набраться немного терпения. Торопиться в этом вопросе нельзя. Но есть дети, которые очень быстро привыкают к новым обстоятельствам, всё зависит от возраста ребёнка и его характера.

Важно дождаться, когда ребёнок освоиться в новой обстановке, ему не захочется возвращаться, и он попросит разрешения остаться.

Этот момент очень важен для дальнейшей адаптации приёмного ребёнка в вашей семье. Если он сам захочет остаться в вашем доме, значит, вы всё сделали правильно и впоследствии вам будет легче.

После первой ночи, проведённой в вашем доме, последует ещё одна и ребёнок даже не заметит, как станет считать ваш дом своим.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей