Какой должна быть детская посуда.

Многие родители полагают, что детская посуда ничем не отличается от взрослой и маленькому человечку не нужно покупать свою собственную. Однако это не так. У ребенка должна быть не только своя тарелка, при чем не одна, но и свои столовые приборы.

Детская посуда не такая громоздкая, зачастую выполнена из пластика. В детской тарелке существует разделение на разные виды пищи. Некоторые миски и тарелки имеют удобную ручку для взрослых. Пластик долго нагревается, а значит ребенок не обожжется при случайном касании. Если тарелка упадет, то она не разобьется, а малыш не испугается.

Есть специальные тарелки-неваляшки, с которыми родителям гораздо спокойнее, ведь чтобы не делал малыш, но содержимое тарелки останется на месте. Правда, маленький непоседа может разбросать кашу руками или вымазать себя и окружающие поверхности. Тут уже нужно бдительность родителей.

Есть также специальные чашки-непроливайки, они очень удобны, когда ребенок только учиться пить самостоятельно. Однако многие дети довольно быстро осваивать пить через трубочку, ведь сосательный рефлекс у них отлично развит.

Столовые приборы часто имеют изогнутую форму, что позволяет удобнее ребенку доносить до рта приборы. С такими вилками и ложками меньше продуктов падает на пол и на одежду. Обычную вилку грудным детям не дают, это очень опасно, так как металл может повредить ротовую полость. Когда ребенок освоит пластиковый прибор, можно попробовать обучить его пользоваться металлическим прибором.

В большинстве случаях детская посуда используется с полугода, однако все сугубо индивидуально. Далеко не все дети могут сразу же освоить пользование ею. Всегда необходима помощь родителей.

Чтобы у ребенка был интерес к самостоятельному пользованию, посуду стоит выбирать ярких цветов, возможно даже с изображениями зверей, человечков или их любимых героев. Это стимулирует и аппетит.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей