Развитие познавательных способностей

Как важно с первых дней жизни человека заниматься его развитием. Каждый человек имеет свои способности. Способность – это индивидуально-психологические особенности личности, обеспечивающие высокие достижения в деятельности, определяющие пригодность человека к тому или иному ее виду.

Развитие познавательных способностей ребенка начинается с пеленок. Большая роль в этом принадлежит воспитанию, общению, обучению в процессе социального наследования культуры, опыта, который приобретен человеком для развития способностей.

В основе познавательных способностей лежат природные задатки, факторы одаренности.

Каждый возрастной период отличается своими специфическими внутренними условиями развития. С возрастом происходит как увеличение умственных сил, так и ограничение, и даже утрата особенностей предшествующего времени.

Все, что заложила природа в человека, может реализоваться в способность только в процессе его деятельности.

Развитие познавательных способностей – сложный процесс. Это не только количественный рост. Прежде всего, в процессе развития происходит качественная перестройка способностей. В детстве формируются познавательные, специальные, практические способности.

Познавательные способности у детей проявляются очень рано. Свидетельством тому являются точность, умение выделить самые характерные свойства предметов, способность разбираться в сложных обстоятельствах, найти самое оптимальное решение, которое предполагает наличие изобретательности и оригинальности ума, смекалки, наблюдательности.

Некоторые дети имеют опережающее развитие интеллекта. Они отличаются поразительной умственной активностью, ненасытной потребностью в умственной нагрузке.

Сделаем с вами вывод.

Если взрослый человек вдруг понимает, что в детстве с ним не очень то и занимались. Вроде, как упущены некоторые моменты. Хочется реализоваться, но не сильно и получается! Такое ощущение, что не дотягиваешь до определенной позиции.

Не нужно отчаиваться. Существует множество тренинговых игр на развитие познавательных способностей. Можно также купить микроскопы для детей или проводить различные опыты и эксперименты. Пытливый детский ум будет с радостью впитывать новую информацию.

Если есть желание и цель, тогда вместе с действиями можно добиться отличного результата!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей