Моя мама всем пожертвовала ради детей, и я не уверена, что хочу повторить ее пример. Могу ли я, несмотря на это, быть хорошей матерью?

Конечно можете. Можно быть заботливой матерью, не отказываясь от всего ради детей. Дело не в том» сколько вы им даете (или не даете), и не в праведном самопожертвовании. Качество материнства, если можно так выразиться, не измеряется количественными показателями. Хорошая мать дает ребенку то, что может и что ему необходимо. Отдать всю себя без остатка еще не: значит гарантировать ему благополучие в будущем или обеспечить себе его бесконечную благодарность.

Не сравнивайте себя со своей мамой, иначе можете причинить вред и себе, и ребенку. Это не значит, что не нужно стараться быть хорошей матерью, просто вы справитесь гораздо лучше, если будете делать все по-своему, используя собственные знания, умения и таланты и учитывая индивидуальные потребности малыша. Если мама дала вам все необходимое — чудесно. Давайте своему ребенку столько, сколько можете, и не думайте, что должны идти на такие же жертвы (быть такой же изобретательной, так же хорошо готовить и т. д.).

Малышу нужны любовь, забота и мама, которая даст ему все необходимое, всегда поддержит и приласкает. Ему вовсе ни к чему мать, которая считает, что должна ради него отказаться от всего, что для нее важно. Ведь от этих жертв в душе не остается ничего, кроме ощущения одиночества, пустоты, усталости и разочарования. Чтобы с радостью давать ребенку все необходимое, вы сами должны жить полноценной жизнью, получая от нее радость и удовлетворение. Одно дело — отказаться от прежнего образа жизни, потому что нравится заботиться о малыше и искренне хочется посвятить себя его воспитанию. Но если вы пожертвуете собственной жизнью потому, что так поступила ваша мать, или потому, что выдумаете, будто это ваш долг, хотя жертвенность не в вашем характере, то результат вряд ли будет положительным.

Помните обо всем этом, когда будете размышлять о себе, о материнстве и самопожертвовании. Дарите ребенку любовь и нежность, проводите с ним время, определите четкие цели его воспитания и наслаждайтесь общением с ним. Будьте такой матерью, какой вам комфортно быть. Удовлетворяйте потребности малыша но мере своих сил, и он будет расти в атмосфере заботы и поддержки, зная, что сможет устанавливать собственные стандарты, а не слепо соответствовать вашим. Таким образом, вы сможете вести полноценный образ жизни, а ребенок будет понимать, что его мать не менее интересная и важная личность, чем он, и что у женщин есть полное право иметь собственные идеи и интересы.

Не отказывайте себе в необходимых вещах или встречах с друзьями. Если вы решили купить платье или блузку на сайте
http://odis-ivanovo.ru/bluzki_tuniki,то сделайте это. Ваш ребенок только порадуется, что у него такая красивая мама.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей